Непрозрачный бизнес электроэнергетиков


Сегодня истекает срок отчетов теруправлений ФАС о принудительном разделении энергосетевых компаний, рассказал замначальника управления контроля ТЭК ФАС Виталий Королев. До 1 апреля 2006 г. из них должны были выделиться сбытовые фирмы.

Из семи гарантирующих поставщиков Самарской области, по данным руководителя управления по госрегулированию и контролю в электроэнергетике Андрея Кесарева, разделились только три – «Самараэнерго», «Кинельэнерго», «Энергетика связь строительство». В нарушителях числятся тольяттинское МУП «ПО коммунального хозяйства», «Самарские горэлектросети» и «Сызранские горэлектросети». «Электросеть» («дочка» «АвтоВАЗа») подала необходимые для разделения документы.

По оценке гендиректора «Самараэнерго» Максима Сойфера, самарские горэлектросети занимают примерно 90% самарского сбытового рынка электроэнергии, сызранские – 100% местного рынка.

Начальник службы транспорта «Самарских горэлектросетей» Евгений Тятов отказался пояснить, почему компания не провела реорганизацию. С руководителями компаний-нарушителей в Тольятти и Сызрани связаться не удалось.

«Я дважды направлял информацию о нарушителях [руководителю самарского УФАС Петру] Торкановскому, но ответа не получил», – говорит Кесарев. На запрос «Ведомостей» (послан три недели назад) Торкановский также пока не ответил.

Аналитик ИК «Велес-капитал» Олег Зотиков уверен, что невыгодно разделяться, если бизнес не прозрачный: станет невозможно перенаправлять средства с одного вида деятельности на другой.