Баллмер обещал исправиться

Европейская комиссия объявила вчера, что достигла соглашения с крупнейшим в мире производителем ПО – Microsoft, которое положит конец конфликту, длившемуся с 2004 г.

Долгая борьба. Март 2004

Еврокомиссия приговорила Microsoft к штрафу в 497 млн евро (более $600 млн), потребовав изменить комплектацию поставки Windows и раскрыть часть ее исходного кода.

Декабрь 2005

Еврокомиссия заявила: корпорация не исполняет требования – и пригрозила штрафовать ее ежедневно на 2 млн евро.

Июль 2006

Корпорация все же оштрафована, но на меньшую сумму – по 1,5 млн евро за каждый день нарушений (начиная с 15 декабря 2005 г.).

Комиссар ЕС по антимонопольной политике Нелли Крус сообщила, что соглашение было заключено в ходе ее телефонного разговора с гендиректором Microsoft Стивом Баллмером. Она выразила надежду, что «черный период отношений между сторонами остался позади». Власти ЕС «еще предъявляют ряд претензий» к Microsoft, но основные разногласия между корпорацией и Еврокомиссией улажены, добавила Крус.

В 2004 г. Еврокомиссия вынесла постановление, которое обязывало Microsoft заплатить рекордно высокий штраф (см. врез) и изменить методы ведения бизнеса, нарушающие принятые в Европе антимонопольные нормы. Чиновники ЕС обвинили корпорацию в том, что та не предоставляет независимым разработчикам ПО доступ к технической информации, необходимой для создания продуктов, совместимых с Windows. В ответ Microsoft грозила обжаловать постановление комиссии в Европейском суде.

Теперь Microsoft предстоит в срок выполнить условия нового соглашения, иначе конкуренты смогут привлечь корпорацию к суду в Великобритании и потребовать возмещения наносимого им ущерба. Первое из условий этого соглашения – предоставление сторонним программистам информации, необходимой для выпуска совместимых с Windows продуктов. Второе – уменьшение суммы, требуемой за такую информацию: конкурентам предстоит заплатить один раз по 10 000 евро ($14 348). И третье условие – сокращение лицензионных отчислений, взимаемых Microsoft, с 5,95% до 0,4%.

Корпорация отказалась от намерения опротестовывать требования ЕС, пообещав, что «будет тесно сотрудничать с комиссией для обеспечения благоприятной конкурентной среды на рынке информационных технологий».