Что ни построй, все кстати

В 1990 г. юная Прийя Пол возглавила сеть отелей The Park Hotel. С тех пор сеть вышла на лидирующие позиции в Индии, а ее выручка достигла $55 млн

Сюных лет Прийя Пол участвовала в делах семейного бизнеса своего отца, Саррендры Пола, владельца конгломерата Surrendra Group. Когда ей исполнилось 22 года, отец назначил Прийю менеджером по маркетингу The Park Hotel. «После окончания колледжа я собиралась в путешествие на три месяца», – рассказывает Прийя. Но отец стоял на своем: «Сегодня твой первый рабочий день».

Прийе было 24, когда в 1990 г. после внезапной смерти отца ей пришлось возглавить недавно открывшуюся сеть The Park Hotel. Девушка приступила к работе немедленно, с предпринимательским азартом проведя реконструкцию отеля в Калькутте. Она признает, что сначала «людям надо было объяснять» концепцию The Park. Индийские клиенты привыкли к огромным холлам, украшенным люстрами, и спрашивали, почему в The Park они такие маленькие.

Отношение начало меняться, когда в 1992 г. она открыла при отеле в Калькутте шикарный ресторан Zen. Вскоре отель стал модным.

В следующих отелях Пол использовала еще менее привычный дизайн. На месте старой киностудии 1930-х гг. в Ченнае она открыла отель, в дизайне которого использовались темы индийского кино. Прийя придумала ироничный «Кожаный бар» в отеле Ченная. «Дизайнеры говорили: «Ты сошла с ума». Но я хотела, чтобы там было темно и необычно, чтобы стены и полы были покрыты кожей», – рассказывает она.

Бизнес-процессы в компании Пол тоже не оставляет без внимания. Сеть управляется с помощью самых современных компьютерных систем бронирования номеров и «управления прибылью», которые помогают варьировать цены в зависимости от спроса.

The Park, как и большинство роскошных отелей Индии, не может пожаловаться на отсутствие клиентов: например, номера в The Park Hotel в Бангалоре стоят от $375 до $700 за ночь, и они редко бывают свободны. Причина – острая нехватка приличных отелей в Индии, переживающей период экономического подъема. По оценкам консалтинговой компании HVS, в стране сейчас 110 000 гостиничных номеров, из которых менее 40 000 принадлежат гостиничным сетям. Для сравнения: в одном Лас-Вегасе около 150 000 номеров.

Всемирный совет по путешествиям и туризму предсказывает, что расходы на индийский туризм будут расти на 7,9% в год как минимум до 2017 г. Сеть The Park «создала новую нишу в гостиничном бизнесе Индии. Теперь возможности роста в этой сфере огромны», говорит Пол. Сейчас отели The Park есть в Дели, Ченнае, Бангалоре, Калькутте, окрестностях Мумбая и курортном городе Висахапатнам в штате Андра-Прадеш. Ожидается открытие еще 20 отелей.