Попрощались как с президентом

На саммите Россия – ЕС Путин добивался допуска российских компаний на европейский рынок и начала переговоров о новом соглашении

Единственной удачей саммита в португальской Мафре стало подписание соглашения между Россией и ЕС об увеличении на 28,2% квот на экспорт стали в Европу для российских поставщиков. Это даст им порядка 300 млн евро.

По глобальным политическим вопросам Россия и ЕС не смогли договориться, а лидеры оправдывались тем, что сам факт переговоров уже достижение. Больная тема – соглашение России и ЕС о партнерстве и сотрудничестве (СПС), начало переговоров о котором заблокировала Польша, – обсуждалась в привычном режиме. «В ходе встречи было еще раз подтверждено, что вопрос о дате начала переговоров <...> это все-таки внутреннее дело ЕС. Надеемся только, что дело сдвинется с мертвой точки как можно быстрее», – заявил президент Владимир Путин.

«Никакой трагедии в том, что новое соглашение не подписано, нет, но это осложняет переговоры по таким глобальным темам, как энергетическое сотрудничество», – отмечает источник в российской делегации. По его словам, после смены власти в Польше в вопросе снятия вето «начались шевеления». Переговоры по подготовке нового СПС займут как минимум год, считает заведующий Центром европейских исследований ИМЭМО Владимир Гутник, очень мешает неопределенность с членством России в ВТО.

Традиционная тема прав человека также звучала на саммите. Европейцы пеняли на проблемы с демократией в России, а Путин вновь говорил о защите прав русскоязычного населения в странах Балтии. «В этом вопросе у европейцев стало меньше эмоций, но больше конкретики», – рассказывает российский чиновник. На саммите лидеры договорились создать совместный российско-европейский институт свободы и демократии. Путин предложил разместить его в Брюсселе или в одной из европейских столиц.

Главная тема, которую поднимал на переговорах Путин, – инвестиции российских компаний на европейский рынок. Путин отметил, что европейские компании занимают ведущие позиции по объемам капиталовложений в российскую экономику. Совокупный объем накопленных европейских инвестиций в России составляет около 30 млрд евро, а российских в экономику Европы – всего 3 млрд евро. «Так что слухи о скупке всех активов европейских за счет наших нефтедолларов сильно преувеличены», – сказал президент.

На итоговой пресс-конференции председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу несколько раз обращал внимание на то, что Путин присутствует на саммите в качестве президента в последний раз. «Я еще пока не определился, где и в каком качестве буду работать, – сообщил Путин. – Если кто-то считает, что я намерен перебраться, скажем, в правительство и передать туда основные полномочия, то это не так. Никакого ущемления полномочий президента не будет, во всяком случае, пока это зависит от меня». МАФРА