Выгода из слабости

Основатель крупнейшего в Европе фонда прямых инвестиций делится опытом с начинающими предпринимателями
AP

Карьера в бизнесе далеко не всегда будоражила воображение сдержанных британцев. Еще совсем недавно аристократия сверху вниз смотрела на людей, которые сделали себя сами. Теперь же за успешными предпринимателями охотятся британские и мировые СМИ, а их успехи задокументированы в разнообразных списках богатейших людей. Благодаря телевизионным шоу, таким как The Apprentice, имена и повадки успешных предпринимателей – например, Дональда Трампа и Алана Шугара – теперь известны каждому, а программы вроде Dragon’s Den на BBC регулярно внушают, что практически любой может попробовать себя на предпринимательской стезе.

Эта тенденция не может не радовать сэра Рональда Коэна, основателя крупнейшего в Европе фонда прямых инвестиций Apax. Вот уже несколько десятилетий он наблюдает за успехами и поражениями бизнесменов, сумевших добиться поддержки его фонда. Результатами этих наблюдений он скоро поделится с мировой общественностью в своей книге. Выйдя на пенсию в 2005 г. в возрасте 60 лет, Коэн начал делать небольшие заметки – в основном с целью передать часть своих знаний детям. Но сейчас увидел в них неплохое практическое пособие для начинающих предпринимателей.

Коэна никогда не привлекала идея автобиографии. «Я хотел написать книгу, которая помогла бы 26-летнему юнцу на старте бизнеса», – говорит он.

Его университеты

В первую очередь предприниматели должны научиться предсказывать тенденции и извлекать выгоду из неопределенности. Эта идея отражена в названии книги «Второй подскок мяча», которое Коэн позаимствовал у Мориса Шлогеля, первого председателя совета директоров компании, позже превратившейся в Apax .

За материалом для книги далеко ходить не пришлось. Коэн родился в Каире в 1945 г., а в Британии оказался в возрасте 11 лет, когда его родители решили эмигрировать, спасаясь от суэцкого кризиса. В то время Коэн ни слова не говорил по-английски. Это не помешало ему с отличием окончить школу и поступить сначала в Оксфордский университет, а потом и в Гарвардскую школу бизнеса. Затем последовала непродолжительная карьера в McKinsey, а в 26 лет вместе с приятелями-консультантами он основал фирму, которая предложила британским клиентам квалифицированные советы по вложению капитала. Со временем компания Apax приобрела мировую известность.

Впрочем, не обошлось без неудач. Вскоре после старта партнеры, с которыми Коэн начинал бизнес, покинули его. А создание первого венчурного фонда заняло почти 10 лет. Он до сих пор сожалеет, что отказал в поддержке Джеймсу Дайсону, создателю всемирно известной компании по производству пылесосов, а затем связался с Клайвом Синклером, чьи способности придумывать новые идеи оказались не подкреплены менеджерскими навыками.

Кому подражать

Сейчас фонды прямых инвестиций в основном специализируются на мегасделках по выкупу активов крупных предприятий и перестали интересоваться молодыми компаниями. Недавно о свертывании венчурного бизнеса заявила и сама Apax. Но Коэн убежден, что для начинающих предпринимателей мир полон прекрасных возможностей.

Впрочем, добиться успеха дано не каждому, предостерегает он. Все начинается с характера. Именно он заставляет людей искать новые возможности, утверждает Коэн. «Острое желание сделать что-то своими руками обычно приводит к новым идеям», – говорит он. Но добавляет, что крайне редко новые возможности, какими бы привлекательными они ни были, сами по себе подстегивают людей к решению заняться собственным бизнесом.

Удерживает британцев от предпринимательского драйва нехватка моделей для подражания. В сознании британцев успешный бизнесмен – это тот, кто находит хитроумные способы экономить каждое пенни. А образ предпринимателя слишком часто ассоциируется с сумасшедшим изобретателем, считает Коэн. Ему бы хотелось, чтобы предпринимателей воспринимали как создателей общественно значимых институтов, зарабатывающих деньги и представляющих рабочие места. «Я написал книгу о том, как построить с нуля устойчивый бизнес», – говорит Коэн.

Неуверенность на службе

Но даже он вынужден признать, что отношение к предпринимателям в Британии и мире сегодня меняется в лучшую сторону. Единственное, что по-прежнему останавливает большинство молодых людей, – это негативная реакция общества на возможную неудачу. Европейцы гораздо хуже, чем американцы, относятся к тем, кто рискнул и потерпел поражение, сожалеет Коэн.

«Главный урок моей книги – успеха можно добиться, только поставив себе на службу неуверенность и неопределенность», – говорит он.