Взял деньги под IPO


Как рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров нацбанка «Траст» Илья Юров, в конце прошлого года банк выпустил варранты (warrants) – долговые инструменты, доходность которых связана с вероятным IPO банка в течение трех лет. Варранты выпущены на 2% капитала банковской группы, т. е. инвесторы смогут получить доход от продажи этих акций в ходе IPO, если оно состоится. Решение об IPO пока не принято, но, если встанет вопрос о нехватке капитала, этот вариант будет приоритетным, говорит Юров. Если же IPO не произойдет, то варранты превратятся просто в долговой инструмент. Объем привлеченных средств и ставку «Траст» не раскрывает, Юров сказал лишь, что инвесторам гарантирована доходность на уровне доходности по субординированным долговым обязательствам. В июле банк привлек субординированный кредит в $35 млн на 5,5 года по ставке 11%.

Организаторами сделки стали Merrill Lynch и Credit Suisse, а купили варранты 6–7 фондов, рассказал главный операционный директор подразделения по привлечению нового бизнеса Merrill Lynch Эндрю Газитуа.

Варранты – гибрид debt и equity, они интересны инвесторам в долговые инструменты, у которых есть аппетит к высокому риску, ведь акции могут и не вырасти в цене, говорит менеджер по структурированным продуктам западного инвестбанка. Обычно это хедж-фонды. Варранты выпускаются, как правило, если у компании нет возможности занять по приемлемой цене обычным способом – взять кредит или выпустить облигации, добавляет собеседник «Ведомостей».