Первый из самых смелых

Парвиз Агхили был вынужден покинуть родину, но вернувшись в Иран через десять лет, основал банк Karafarin, капитализация которого достигла $125 млн

В 1980 г. один чиновник сказал мне, что проблемы Ирана будут решены, если выпускники зарубежных университетов уедут из страны», – смеется Парвиз Агхили, ставший через много лет основателем первого частного банка в Иране. Но тогда ему, выпускнику университета Висконсина (PHD в области финансов), было не до смеха. Он перевез семью из Ирана в более безопасное место – в Дубай, имея в кармане только $3000. Впрочем, опытный банкир быстро нашел работу. Его пригласили возглавить банк Wardley Middle East, входящий в HSBC Group. Затем он перебрался в Канаду, а в 1991 г. Агхили стал генеральным директором Abcus Merchant Bank в Нигерии.

Но он не оставлял мысли вернуться на родину, чтобы пойти по стопам отца, одного из основателей Центрального банка Ирана. В 1993 г. исламский режим призвал неполитических эмигрантов вернуться в страну. Агхили принял приглашение, практически не имея связей среди иранских бизнесменов, банкиров или чиновников.

Сначала реакция на его возвращение была положительной. Чиновник сказал ему, что на получение лицензии для открытия частного банка потребуется всего два месяца. Но вскоре этот чиновник вышел на пенсию, а его преемник заявил, что «революции не нужен частный сектор, в том числе банки». Ждать лицензии Агхили пришлось шесть лет. «Но я не позволял себе сомневаться», – рассказывает банкир.

Будучи опытным менеджером, он помог спасти от закрытия Industrial Investment Company of Iran и улучшил показатели Mahram Food Processing Company. Потом организовал брокерскую компанию BourseIran, строительную инвестиционную компанию Sakht Ajand, ежемесячный журнал Iran Economics.

В 1999 г. Центральный банк выдал ему разрешение на открытие кредитной организации. Агхили основал первый частный банк Karafarin, что означает «создатель работы», имея капитал в размере $25 млн. Сейчас в Karafarin 55 отделений, в них работают 1300 человек, банк управляет активами на $2 млрд. Капитализация банка достигла $125 млн. Агхили говорит, что ему удалось сохранить банк на 100% частным и у него никогда не было искушения взять денег у правительства, как сделали пять других частных иранских банков. Частные банки составляют всего 5% банковской системы, им приходится конкурировать с 11 государственными банками. «Но они с каждым годом набираются сил и отнимают долю у государственных», – говорит Агхили. Даже несмотря на то, что в 2006 г. западные страны ввели санкции против иранских банков в попытках повлиять на ядерные амбиции Ирана.