Еще не продан, но уже готов

Владелец Бинбанка утверждает, что готов расстаться с контролем и ведет переговоры с Вадимом Мошковичем

Сразу несколько финансистов рассказали «Ведомостям» о переходе контроля над Бинбанком от его президента Михаила Шишханова к сенатору Вадиму Мошковичу как о свершившемся факте. По версии банка, изложенной вчера в пресс-релизе, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Бинбанк решил назвать имя лишь одного претендента – Мошковича, тем самым впервые официально обозначив претензии сенатора на этот актив. Сам Мошкович вчера утверждал, что ему ничего не известно о таком заявлении Бинбанка, отказавшись, как и накануне, от комментариев.

В пресс-релизе также приводятся слова Шишханова о том, что «рассматривается ряд предложений о продаже контрольного и более пакета акций банка». До сих пор Шишханов не исключал появления нового совладельца в Бинбанке, однако уверял, что контроль за банком намерен сохранять за собой. Чем вызвана готовность Шишханова расстаться с контрольным пакетом, вчера узнать не удалось – он был недоступен для журналистов, не стала давать их и пресс-служба банка. «До тех пор пока я занимаю должность президента и предправления банка, я остаюсь его основным владельцем», – цитируется Шишханов в пресс-релизе.

Согласование сделки в ЦБ и ФАС и ее оформление занимают обычно пару месяцев. Так, Волгопромбанк лишь вчера сообщил, что компания «Промсвязь капитал Б.В.», принадлежащая братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, стала владельцем 95,07% его акций. Хотя соглашение о приобретении этого пакета было заключено в конце сентября.

Источник в окружении Шишханова говорит, что он более года назад задумался об отходе от оперативного управления банком, решив сосредоточиться прежде всего недвижимости. Одновременно велись переговоры и с потенциальными инвесторами, однако найти покупателя на пакет без возможности его увеличения до контрольного оказалось затруднительно. Этим и объясняется готовность расстаться с контрольным пакетом, уверяет он.