Обзор рынка: Денег не хватает


Настроение участников вчерашних торгов было весьма оптимистичным, большинство акций повысилось в цене на 1–2,5%. Котировки «Роснефти» на ММВБ выросли на 1,2%, «Газпрома» – на 1,4%, Сбербанка – на 2,2%, «Лукойла» – на 2,5%, а вот акции РАО ЕЭС подешевели на 0,2%. Индекс РТС вырос на 1,17% до 2151,9 пункта. Это связано с положительной динамикой на развитых рынках, а также с хорошими новостями отечественных эмитентов, отмечает замначальника управления фондовых операций «Битца-инвест» Михаил Козаков. Так, аналитики позитивно оценивают события вокруг «Норильского никеля», в частности возможность его объединения с «Русалом», который готов профинансировать сделку. Акции «Норникеля» подорожали на 0,6%.

Взлетевшие к максимумам цены на нефть удерживают рынок от распродаж, особенно это заметно по акциям нефтегазового сектора, говорит замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Лидером среди таких бумаг стали акции «Татнефти» (+5%), хуже рынка торгуются акции «Сургутнефтегаза» (+0,9%), потерявшие за последние два месяца почти 20%.

Торги на валютном рынке проходили в рамках 24,28–24,35 руб./$, вспоминает начальник отдела конверсионных операций «Петрокоммерца» Андрей Ребров. Это соответствует диапазону колебаний на международном рынке, где курс евро изменялся от $1,48/евро до $1,488/евро. В течение дня преобладали продажи американской валюты, что связано с концом месяца и традиционными для этого периода налоговыми платежами. По этой причине возросла напряженность с ликвидностью: ставки МБК для банков первого круга составляли 7–8% годовых, для банков второго круга – около 10%, указывает аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин. При этом на трех аукционах однодневного репо банки заняли у ЦБ в общей сложности 180,9 млрд руб.: под 6,03% годовых – на утреннем аукционе, под 6,3% – на дневном и под 6,61% – на вечернем. «Призрак дефицита денег витает над рынком, банки готовятся к худшему, даже если ситуация с ликвидностью не будет осложняться», – полагает аналитик.