Несправедливая Россия

Выборы не были справедливыми и не соответствуют демократическим стандартам, констатируют в парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы

На итоговой пресс-конференции руководитель делегации ПА ОБСЕ Йоран Леннмаркер особо отметил слияние государства и партии, крайнее благосклонное отношение СМИ к Владимиру Путину и «Единой России». Выборное законодательство создает неравные возможности для мелких партий, констатировал Леннмаркер. Руководитель делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Люк ван ден Бранден заявил, что выборы фактически превратились в референдум о поддержке президента, при этом президентская администрация сыграла решающую роль как в подготовке, так и в проведении голосования: «Если Россия – управляемая демократия, то это были управляемые выборы». По словам представителя ПАСЕ, ситуация, когда действующий президент баллотируется на выборах в парламент, беспрецедентна.

«Мы видели некоторые нарушения фундаментальных прав, в частности свободы слова и права на собрания и митинги», – рассказала Бенита Ферреро-Вальднер, еврокомиссар, ответственный за внешние связи ЕС. Госдепартамент США призвал Россию тщательно изучить все жалобы на нарушения.

Зато президенты Франции, Азербайджана и Казахстана поздравили по телефону Владимира Путина с успешными выборами. Одновременно министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер осудил российские выборы, отмечает французский политолог Арно Дюбьен: западные лидеры вроде Николя Саркози или Ангелы Меркель прекрасно осведомлены о нынешнем российском режиме, однако не забывают о важности сотрудничества в области энергетики.

«Как только кто-то выигрывает выборы с таким значительным результатом, на Западе сразу же возникают большие сомнения в их честности и открытости», – объясняет позицию европейцев эксперт германского совета по внешней политике Александр Рар. Общее мнение на Западе таково, что в нормальных демократиях с таким перевесом выборы не выигрывают, такое возможно, если оппозиция загнана в угол, добавляет эксперт.