Цитата недели


Можно было бы, конечно, придраться к Олегу Морозову, указать ему на то, что символ «Единой России» – белый медведь, а фамилия будущего кандидата в президенты России, скорее всего, происходит от куда более часто встречающегося в России бурого медведя; ну да не будем строги. Когда в качестве объяснения причины выдвижения на главный пост в стране какого бы то ни было человека предъявляется в первую очередь этимология его фамилии, мелочи типа вида медведя не важны.

Но что прикажете говорить Морозову, когда выбор сделан Путиным лично? Остается только более или менее остроумно уходить от ответа.

Морозов справился как мог. Но, возведя доблесть преемника к его очень отдаленным корням, он как бы вернул ситуацию в стране к тотемному времени, к племенному укладу – именно тогда люди всерьез считали себя потомками животных. Языковеды говорят, что медведь в русском языке потому и называется описательно (медведь = существо, которое ведает мед), что наши далекие предки считали его родоначальником. (Неописательный корень для медведя – ber: ср. русское слово «берлога», жилище медведя.) В общем, версия Морозова уводит нас вглубь нашей уникальной суверенной истории и уже оттого должна быть признана верной. Тотемной версии есть и свежее подтверждение в виде подросткового движения «Мишки»: так и полагалось у первобытных – посвящать лучших из детей родовому животному.

Правда, не только наши предки поклонялись медведю, но и, например, многие индейцы Северной Америки. Этнографы находят популярности медвежьего тотема разные объяснения, как-то: это сильнейший в лесу хищник, не имеющий конкурентов; его следы похожи на человеческие; у медведицы, как и у женщины, две груди; медведь всеяден, как и человек; как и человек, он плавает и лазает по деревьям и т. д.

Плохо только то, что поклонение тотему предусматривает определенный ритуал: по крайней мере, один раз в годовом цикле, а при наступлении крайней опасности по мере необходимости племя должно с соблюдением особых ритуалов непременно съесть тотемное животное с костями и потрохами. Надеюсь, Олег Морозов не имел этого в виду .