Страдают из-за евро


За 10 месяцев 2007 г. дефицит счета текущих операций Болгарии вырос на 69% до 4,455 млрд евро ($6,4 млрд), или 17% ВВП. Причина – дефицит внешней торговли в $8,32 млрд, или 21,6% ВВП.

Болгария стала членом ЕС в 2007 г. одновременно с Румынией. И хотя страна еще не объявила дату вступления в зону евро, ее центробанк уже привел свою учетную ставку в соответствие с политикой Европейского центробанка, снизив ее до 4%. Со времен экономического кризиса и гиперинфляции 1997 г. Болгария привязывает курс лева к иностранным валютам, поддерживая его при помощи интервенций.

При этом Болгария, оставаясь, по данным Евростата, беднейшей страной ЕС, сохраняет высокие темпы роста ВВП – 5,7% за январь – сентябрь (в 2006 г. – 6,1%). Низкие процентные ставки привели к буму кредитования, причем кредиты используются главным образом для финансирования импорта и приобретения недвижимости.

Иностранные инвестиции, составившие, по данным болгарского Агентства по иностранным инвестициям, за три квартала 2007 г. $5,92 млрд, на 80% направляются в сферу неторгуемых услуг, свидетельствует недавний доклад МВФ. По данным британской консалтинговой компании Knight Frank, средние цены на болгарскую недвижимость в III квартале 2007 г. выросли на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г.

Болгария столкнулась с теми же проблемами, что и прибалтийские республики, считает главный аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен: их экономики тоже растут высокими темпами, валюты привязаны к евро, а дефицит счета текущих операций достиг угрожающих размеров.

Кристенсен включает Болгарию, Латвию, Литву и Эстонию в зону риска. Темпы роста в этих странах он называет неустойчивыми и считает возможной жесткую посадку их экономик.