Темные лошадки – 2007

Даже когда фондовые индексы растут медленно, находятся бумаги, которые приносят солидный доход. В 2007 г. акции шахты «Распадская» подорожали втрое

Правило надежного инвестирования гласит: создай диверсифицированный портфель, и он будет радовать тебя небольшим, но стабильным доходом долгие годы. В уходящем году портфель из акций, входящих в индекс ММВБ, подорожал на 12%.

Те же, кто рассчитывал на более жирный кусок фондового пирога, должны были угадать, какие темные лошадки вырвутся вперед.

Как обычно, максимальную прибыль принесли бумаги второго-третьего эшелона. Низколиквидные акции, с которыми на ММВБ проводилось несколько сделок в месяц, не рассматривались.

В угольном разрезе

Самым удачным вложением года следует признать акции «Распадской» – производителя коксующегося угля. Они подорожали на 215%.

Главная причина – решение об объединении «Распадской» и «Южкузбассугля», выражает общее мнение аналитиков Сергей Сотников, ведущий специалист департамента операций на финансовых рынках Номос-банка. В результате будет создана крупнейшая в России компания по добыче коксующегося угля, занимающая почти 30% рынка, добавляет аналитик «Финама» Денис Горев. По его мнению, взлету акций «Распадской» помог значительный рост цен на коксующийся уголь. Горев ожидает продолжения роста акций «Распадской» в 2008 г.

Энергичный рост

На 2-м месте – Дагестанская региональная генерирующая компания: +195%. Причина, по словам аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, – переход всех гидростанций на единую акцию «ГидроОГК», который произойдет в первые дни нового года. Объединенная гидрогенерация – один из самых лакомых объектов, появляющихся в результате энергореформы.

По той же причине на 152% подорожали акции Загорской ГАЭС (5-е место).

На колесах

Мало кто ожидал большого дохода от акций автопроизводителей. Между тем бумаги «АвтоВАЗа» стали дороже на 156%, «Камаза» – на 155%.

Акции «АвтоВАЗа» выстрелили благодаря начавшейся ликвидации перекрестной структуры собственности (66,5% голосующих акций завода принадлежат его «дочкам»), говорит Сотников. Стоимость компании вырастет в расчете на акцию, объясняет аналитик ИК «Капиталъ» Михаил Пак. Воодушевило инвесторов и появление стратегического партнера – Renault. Впрочем, это событие уже отыграно, а фундаментальных данных в пользу продолжения роста акций компании, по мнению Пака, нет. Для долгосрочных инвестиций бумаги «АвтоВАЗа» неинтересны, уверен Сотников.

Зато «Камаз», по мнению Пака, недооценен на 30%. Главным драйвером роста бумаг автозавода аналитик «Церих кэпитал менеджмент» Роман Ткачук называет повышенный спрос на грузовики. Порой потребителям приходится стоять в очереди на «Камаз» полтора месяца, добавляет Пак. Подогревали интерес к акциям компании и слухи о подготовке к IPO и публикация отчетности по международным стандартам.

Автомобильный рынок России – один из наиболее быстрорастущих в мире, замечает Ткачук. Он оценивает потенциал роста «Камаза» в 20%. Но сторонним инвесторам Сотников не рекомендует инвестировать в эти бумаги, поскольку они все еще малоликвидны.

Перспективы

В наступающем году большинство аналитиков ожидают роста российских фондовых индексов на 15–20%. «Заработать на нем 150% и более в год можно, только тщательно следя за корпоративными событиями по всему спектру больших и мелких предприятий», – предупреждает Сотников.

Примеры «Распадской», Дагестанской ГК и Загорской ГАЭС, по мнению Скворцова, еще раз подтверждают тот факт, что нигде нельзя заработать столько, сколько на реструктуризациях, слияниях и поглощениях. «ГидроОГК» будет «фишкой» будущего года.