Занимать стало дорого

Новосибирским бизнесменам в новом году будет сложнее кредитоваться у банков – с конца прошлого года ставки для юридических лиц повысились на 6–7%
Е.Стецко

Часть работающих в Новосибирске банков начала сокращать либо сворачивать объемы кредитования юридических лиц, рассказал «Ведомостям» председатель Сибирского Сбербанка (СБ) Владимир Ворожейкин. Во второй половине прошлого года СБ почувствовал приток заемщиков из других банков, им отказали в займе. По данным СБ, в 2007 г. у него появилось 67 новых корпоративных заемщиков. Для того чтобы удовлетворить возросший спрос, СБ занял средства у головного банка: с августа 2007 г. у СБ сформировалась задолженность перед Сбербанком в размере 8,5 млрд руб.

По оценке Ворожейкина, осенью средние процентные ставки по корпоративным кредитам на региональном банковском рынке выросли с 10–12% до 16–18%. А по данным президента НВТБ Евгения Меняйлова, в некоторых случаях процентные ставки на рынке достигают 20%. «Сокращение запасов ликвидности банков диктует ужесточение требований к заемщикам и повышение ставок по кредитам, – говорит Меняйлов. – У НВТБ нет проблем с ресурсами, но в течение ноября – декабря мы подняли средневзвешенную ставку по кредитам юрлицам с 14% до 15–16%: нам позволила рыночная ситуация».

«Наши ресурсы позволяют кредитовать юрлиц, как и три-четыре месяца назад, – под 10%, но в ноябре мы подняли ставки, – добавляет Ворожейкин. – Наша средневзвешенная ставка возросла на 2% до 12%». По данным Меняйлова, многие банки, работающие в Сибирском регионе, повысили требования к финансовой устойчивости, коэффициентам рентабельности, обеспеченности собственными средствами потенциальных заемщиков. По мнению банкира, это отразилось в первую очередь на строительных и девелоперских компаниях, у которых уменьшились оборотные средства из-за сокращения ипотечного рынка и количества сделок по приобретению недвижимости. В целом по Новосибирску средняя ставка по корпоративным кредитам с осени возросла с 12% до 18–19% годовых, подсчитал Меняйлов.

Ужесточение требований к заемщикам из строительного сектора подтвердил и председатель совета директоров «Урса банка» Игорь Ким. В конце 2007 г. «Урса банк» увеличил стоимость корпоративных кредитов на 2–4%.

Заместитель гендиректора по экономическим вопросам строительной компании «ПТК-30» Елена Кухаренок утверждает, что «значительное количество банков» перестало кредитовать строительные компании под залог оборотных средств, а процентная ставка по кредитам за последние месяцы возросла с 12,5% до 17%. Гендиректор девелоперской компании «Метаприбор» Владимир Мартыненков опасается, что ужесточившиеся требования к заемщикам, как к строительным компаниям, так и к частным лицам, приведут к падению спроса на недвижимость: небольшие компании могут разориться, у крупных затянутся сроки реализации проектов.

«Девелоперы могут снизить темпы ввода недвижимости и задержать реализацию запланированных проектов. Но их маржа (до 80%) позволит им снести возросшие затраты. А малому и среднему бизнесу придется повысить цены на товары и услуги», – говорит директор московского представительства консалтинговой компании A.T. Kearney Юрий Добрынин.