Банк для Тони Блэра


Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назначен старшим советником американского банка J.P. Morgan Chase и войдет в международный совет J.P. Morgan.

По словам Блэра, которые приводятся в сообщении банка, его работа сводится к консультированию руководства банка «по вопросам масштабных политических и экономических изменений, которые приносит глобализация». Он также будет принимать участие в конференциях и встречах с ключевыми клиентами J.P. Morgan. Немногие люди в мире имеют столько навыков и связей, он будет чрезвычайно полезен компании, полагает президент банка Джейми Даймон.

Блэр возглавлял правительство Великобритании на протяжении 10 лет. Премьерский пост он уступил Гордону Брауну в июне прошлого года. Тогда же ООН назначила политика специальным представителем квартета международных посредников в урегулировании ближневосточного конфликта. Советник J.P. Morgan – это первая должность британского политика в частной компании.

«Денежное вознаграждение Блэра составит более $1 млн в год», – цитирует Financial Times одного из рекрутеров.

Это не первый случай, когда видных политиков привлекают в инвестиционно-банковский бизнес. Предшественник Блэра Джон Мэйджор стал консультантом Carlyle. В августе 2007 г. бывший председатель ФРС США Алан Гринспэн был назначен старшим советником корпоративного и инвестбанковского подразделения Deutsche Bank. В обязанности Гринспэна входят выступления на конференциях и собраниях, а также участие в телефонных конференциях клиентов, аналитиков и трейдеров Deutsche Bank. А прошлым летом бывший руководитель ФСФР Олег Вьюгин сразу после своей отставки возглавил совет директоров МДМ-банка.