Туголуков отдает атом


Туголуков – единственный бенефициар компании «ЭМАльянс», которая пополам с «Реновой» контролирует 50% минус 1 акция «ЭМАльянс-атома». Контрольный пакет его акций у «Атомэнергомаша».

О том, что «Ренова» хочет увеличить долю в «ЭМАльянс-атоме», рассказал «Ведомостям» владелец группы Виктор Вексельберг. «<...> ведем переговоры с Евгением Туголуковым о выкупе его доли. Для него это не стратегическая инвестиция, а для нас это важный актив», – сказал Вексельберг.

Туголуков подтвердил «Ведомостям», что собирается выйти из «атомного бизнеса» и ведет переговоры с потенциальными покупателями – «Реновой» и «Атомэнергомашем». Он подчеркнул, что не собирается делиться акциями самого «ЭМАльянса», основным активом которого является машиностроительный завод «Красный котельщик». Средства от продажи атомных активов он хочет вложить в «ЭМАльянс».

«Мы готовы рассмотреть предложение о покупке акций «ЭМАльянс-атома», – сказал представитель «Атомэнергомаша», не уточнив, ведутся ли такие переговоры с Туголуковым.

Основной актив «ЭМАльянс-атома» – 78,6% акций «ЗиО Подольска», поставщика парогенераторов для АЭС, также он владеет 96% акций инжиниринговой компании ЗИОМАР. Аналитик «Тройки диалог» Михаил Ганелин оценивает «ЗиО» в $300 млн, а долю Туголукова в «ЭМАльянс-атоме» – примерно в $50 млн.