Пять лет без индексации


Франция начинает реформу госсектора, наиболее масштабную с 1960-х гг. «Мы хотим заморозить бюджетные расходы на пять лет», – заявил в интервью FT премьер Франции Франсуа Фийон.

За пятилетний президентский срок Николя Саркози правительство намерено сократить и бюджетные траты, и число чиновников, отметил Фийон, признав, что свести к нулю бюджетный дефицит удастся только за счет реформы соцобеспечения, пенсионного сектора и медицины.

Госрасходы во Франции достигают 53,5% ВВП – больше не тратит ни одна страна ЕС. Дефицит в 2007 г. – $55,6 млрд (2,1% ВВП). Двумя годами раньше государству не хватало 2,5% ВВП. Госдолг Франции за 2007 г. вырос на 6,1% до $1333,4 млрд.

Фийон не сказал, планирует ли правительство зафиксировать госрасходы на текущем уровне или повышать их по мере инфляции. Лучше первый вариант, но к снижению доли госрасходов в ВВП ведут оба, отмечает экономист Cato Institute Дэниэл Митчелл. Он подсчитал, что, если бы аналогичное обязательство взяла на себя администрация США, федеральные расходы сократились бы с 20% ВВП до 15,9% (если зафиксировать расходы) или до 17,8% (при повышении на величину инфляции).

Кое-что Саркози уже сделал – он предписал в течение своего пятилетнего срока на место уходящих в отставку двух госслужащих нанимать одного. Но пропорция пока не выдерживается, отмечает экономист Bank of America Жиль Моэ: трое чиновников уходят – нанимают двоих. Главная проблема французского бюджета – расходы на медицину, считает экономист HSBC Матильда Лемуа.

Госсектором новации Саркози не ограничатся. По заказу правительства группа под руководством Жака Аттали разработала программу реформ: к 2012 г. снизить госдолг с 66% до 55% ВВП, а безработицу – с 7,9% до 5%. В феврале план обсудит правительство.

В 2007 г. реформы Саркози встретили серьезное сопротивление в обществе, из шести важнейших реформ намеченные результаты достигнуты лишь в трех, выяснил Моэ.