Ребгун управится

Московский арбитражный суд ввел внешнее управление в ЗАО «Связной». Временным управляющим назначен бывший конкурсный управляющий ЮКОСа

ГРУППА КОМПАНИЙ «СВЯЗНОЙ»

сеть салонов связи. Основана в 2002 г., 1540 салонов. Акционеры – Patagon Finance (99,9%), гражданин России (0,1%). Розничный оборот (1-е полугодие 2007 г.) – $980,9 млн, без учета платежей операторам – $661,4 млн.

Иск о признании ЗАО банкротом его гендиректор Андрей Возжеников направил в суд 31 января. Налоговые претензии к фирме составляли 1,2 млрд руб. ЗАО предупреждало: если оно выплатит эту сумму ФНС, то не сможет полностью рассчитаться с другими кредиторами, которым должно 2,8 млрд руб. При банкротстве государство встанет в очередь за другими кредиторами.

Ребгун сказал «Ведомостям», что пока не изучил финансовое положение «Связного». «Мне дали пять месяцев на проведение финансово-экономического анализа», – рассказал он. Лишь по прошествии этого срока будет понятно, можно ли восстановить платежеспособность ЗАО или рекомендовать принудительную ликвидацию, добавил Ребгун.

По данным ЕГРЮЛ, в 2004 г. 99,9% ЗАО «Связной» принадлежали Максиму Ноготкову. Но в отчете ЗАО за I квартал 2006 г. владельцем 100% названо ЗАО «Группа компаний «Связной» (ГК). Владелец 99,9% ГК, по данным «СПАРК-Интерфакс» на 1 января 2008 г., – Patagon Finance (ранее источники «Ведомостей» рассказывали, что за ней стоит Ноготков). Сейчас «СПАРК-Интерфакс» не упоминает ЗАО «Связной» в числе «дочек» ГК.

Ноготков отказался комментировать назначение Ребгуна, отметив лишь, что кредиторы не требовали досрочно погасить долги ни от ЗАО «Связной», ни от ГК. Представители Nokia, Motorola и Samsung подтвердили: их компании не выставляли требований.

Если будет доказано, что акционеры всей группы и ЗАО «Связной» – одни и те же лица, то их могут привлечь к ответственности за доведение компании до банкротства, говорит адвокат коллегии «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов. Хотя Ребгун заработал репутацию на банкротстве ЮКОСа, судьбу «Связного» Степанов не считает предрешенной: «ЮКОС случается не каждый день».