«Дружба» не для всех

Малые нефтяные компании не пускают в нефтепровод «Дружба». Они вынуждены переплачивать, пользуясь портами

В I квартале 2008 г. весь экспорт малых нефтяных компаний был направлен в морские порты, доступа к «Дружбе» они не получили, рассказала «Ведомостям» гендиректор ассоциации малых нефтяных компаний «Ассонефть» Елена Корзун. Она утверждает, что такое случилось впервые: раньше при составлении экспортных графиков Минпромэнерго учитывало предпочтения предприятий. Расходы в портах выше, указывает Корзун: приходится платить портовые сборы, а также за простои танкеров. Поставки каждой тонны нефти в порт Новороссийск обходятся нефтяникам на $5 дороже, чем по «Дружбе», сетует менеджер одной из независимых нефтяных компаний.

Для некоторых нефтяных компаний, таких как «Богородскнефть» (Самарская обл.), доступ к экспорту закрыт вовсе, указывает Корзун: узел учета нефти позволяет этой компании поставлять экспортную нефть только на «Дружбу».

В 2007 г. по «Дружбе» было поставлено 63,5 млн т нефти. Из них на «маленьких» приходится примерно 7%. Крупные объемы (более 100 000 т) в прошлом году поставляли независимые компании «Самара-нафта», «Магма», «Северное сияние» и др., говорит директор по развитию бизнеса Argus Media Михаил Перфилов.

Аналитик Reuters Александр Ершов добавляет, что малые добывающие предприятия не могут самостоятельно собирать танкерные партии нефти, поэтому при морских поставках им приходится искать возможности для дозагрузки танкеров, принимающих нефть от крупных компаний. Вследствие этого их нефть продается с дисконтом, отмечает эксперт.

Отказ в доступе Минпромэнерго не мотивировало, утверждает Корзун. «Месяц назад мы отправили письмо на имя министра [промышленности и энергетики Виктора Христенко], но ответа до сих пор нет», – говорит она. По ее словам, «Ассонефть» собирается обратиться с жалобой на ущемление прав малых предприятий в Федеральную антимонопольную службу.

ФАС готова рассмотреть жалобу нефтяников и данные Минпромэнерго, говорит руководитель профильного управления ведомства Александр Пироженко. Если будет обнаружено нарушение закона о естественных монополиях, служба возбудит антимонопольное расследование.

Права всех участников рынка при составлении экспортных графиков в I квартале соблюдены, уверяет представитель Минпромэнерго. Ориентированность малых компаний при экспорте на порты и локальных покупателей – традиционная мировая практика, указывает собеседник «Ведомостей». Комментировать возможность непредоставления доступа для малых предприятий в трубу при составлении годовых экспортных графиков (начнется с апреля этого года) он не стал.

Получить комментарии представителя «Транснефти» (предоставляет в Минпромэнерго информацию о наличии свободных мощностей при составлении экспортных графиков) вчера не удалось.