Личное дело Рожецкина

Жизнь Леонида Рожецкина полна смелых проектов и скандальных сделок. Он не боялся рисковать. А в воскресенье внезапно исчез со своей виллы в Юрмале. Но к бизнесу, уверены его знакомые, произошедшее не имеет отношения

Истец утверждал, будто министр в 2001 г. угрожал ему, принуждая продать за бесценок 25,1% акций «Мегафона». Когда же у Рожецкина в 2003 г. этот пакет купила одна из структур «Альфа-групп», министр якобы организовал в России и за рубежом кампанию, из-за которой Рожецкин отказался от выгодных контрактов и понес финансовые и моральные потери. Например, был вынужден уволиться с поста зампреда правления «Норникеля» и удариться в бега, потому что ГУВД Москвы возбудило против него уголовное дело по заявлению фонда IPOC.

В апреле прошлого года Леонид Рожецкин обратился в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка с иском к Леониду Рейману. Ссылаясь на закон США «О коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях», выпускник Гарвардской школы права требовал взыскать с министра $500 млн за моральный ущерб.

А в «Норильском никеле» Рожецкина ценили – в 2003 г. он в сжатые сроки организовал покупку 20% акций южно-африканской золотодобывающей компании Gold Fields и контрольного пакета американского производителя платины Stillwater Mining. Он и раньше оказывал важные услуги группе «Интеррос», владевшей «Норникелем»: например, убедил Джорджа Сороса поучаствовать вместе с ней в покупке у государства акций «Связьинвеста» и подготовил сделку. После ухода из «Норникеля» он помогал компании – скажем, организовал удачную перепродажу того же пакета Gold Fields.

Министр связи в 2007 г. комментировать обвинения своего недруга не стал. В октябре 2006 г., когда скандально известный инвестбанкир обращался в суд с похожим иском, Рейман выражал надежду, что решение суда «положит конец потоку клеветы, которую Рожецкин распространяет». Ранее фонд IPOC обращался в тот же суд с требованием, чтобы Рожецкин с партнерами вернули «похищенные» у него акции «Мегафона» и выплатили $150 млн компенсации.

Вчера представитель Рожецкина в США Дебра Рид заявила, что иск его шефа находится на рассмотрении суда.

Гражданин мира

Тяжбы в судах и уголовное дело в России не мешали Рожецкину заниматься разнообразными бизнес-проектами по всему миру и вести бурную светскую жизнь. Начиная с 2004 г. он ежегодно арендовал виллу Ротшильдов в местечке Сен-Жан-Кап-Ферра на Лазурном берегу и устраивал там Бал цветов, на который съезжался весь московский бомонд. Сам Рожецкин появлялся там, например, в компании музыкантов из группы Duran Duran. «Он любит красиво одеваться, всегда выглядит импозантно», – рассказывает один из частых гостей вечеринок Рожецкина.

Пару лет назад инвестбанкир занялся кинопроизводством в Голливуде: вместе с Эриком Эйснером, сыном бывшего гендиректора The Walt Disney Company, учредил компанию L+E Production. «Начал снимать фильмы про русскую мафию», – рассказывает его приятель-бизнесмен, попросивший не упоминать его имени в прессе. У Рожецкина, по его словам, «вообще хорошо заточены мозги»: «У Лени хороший бизнес в Англии – бесплатная газета CityAM, которая распространяется в лондонском метро. Он покупал металлургические рудники в Индонезии. Как-то раз просил меня по старым связям устроить поездку в Венесуэлу к Уго Чавесу – там какой-то уникальный песок, из которого делают суперсантехнику».

В последнее время Рожецкин жил то в Лос-Анджелесе, то в Нью-Йорке, то в ЮАР, где занимается горнорудными проектами, добавляет другой приятель инвестбанкира. По его словам, несколько лет назад Рожецкин купил дом в Юрмале: «Он полетел туда в выходные на уикенд или на неделю, чтобы отдохнуть».

поездка в Юрмалу

Во вторник полиция Латвии распространила заявление о том, что Рожецкин пропал со своей виллы. Хотя Рожецкин часто встревал в деловые конфликты в России, все его знакомые, опрошенные «Ведомостями», убеждены, что исчезновение вызвано какими-то другими причинами. «Самой конфликтной ситуацией в делах Рожецкина была история с «Мегафоном», но этот вопрос давно закрыт, а мстить Рожецкину лица, причастные к этой истории, никогда бы не стали», – рассуждает его приятель. Рожецкин «всегда вел дела мягко и не давал повода для физического воздействия, к тому же он взаимодействовал с людьми очень высокого уровня, которые не прибегают к физическому насилию», добавляет он.

«Возможно, это исчезновение – постановка, например, для того, чтобы раскрутить свой фильм, – надеется один из собеседников «Ведомостей». – Я думаю, что Леня от скуки это затеял, чтобы о себе напомнить. Не то чтобы он любил такие рискованные вещи, но случалось, что и делал». По мнению этого предпринимателя, Рожецкин мог бы организовать собственное исчезновение и для того, чтобы пошантажировать Реймана в связи со своим иском в США. С ним не согласен другой знакомый Рожецкина: «На 95% уверен, что там случилось что-то бытовое. Неоспоримых фактов несколько: лужа крови под диваном и пустая, без следов крови машина Рожецкина, которую нашли неподалеку от дома».

«Мы надеемся на лучшее»

Представитель государственной полиции Латвии Эва Рекшня вчера сообщила, что полиция ведет активные розыскные мероприятия в связи с исчезновением Рожецкина и уже обладает определенной оперативной информацией, обнародовать которую пока преждевременно. Менеджер юрмальского клуба XXL рассказал «Ведомостям», что позавчера к ним в клуб приходили полицейские и интересовались, знают ли здесь Леонида Рожецкина: «Они хотели поговорить с хозяином [клуба], но он в Москве, говорили со мной и с охранником, показывали фотографию мужчины в очках, но мы сказали им, что впервые его видим». Рекшня заявила: «Полиция не может ни подтвердить, ни опровергнуть посещение полицейскими клуба XXL и других заведений такого рода в связи с поисками Рожецкина». Таксист, представившийся Иваном, рассказал «Ведомостям», что в полтретьего ночи по вызову приехал к вилле Рожецкина, забрал оттуда трех молодых людей и высадил в центре Риги. По его словам, «по дороге они весело болтали», не упоминая, что происходило на вилле. Уезжая, таксист заметил у дома джип, окна виллы светились, кто в ней оставался, он не знает. Таксист сказал, что его уже допросила полиция. «Что именно там произошло, мы не знаем. Если бы Леонид имел возможность, он связался бы с друзьями, но он этого не сделал. Мы надеемся на лучшее – что все-таки Леонид жив», – заявил друг инвестбанкира.