Ушел со связи

Со вчерашнего дня у России новый министр связи – экс-руководитель протокола президента Игорь Щеголев, объявил Владимир Путин. Судьбу прежнего министра Леонида Реймана он не обозначил
М.Стулов

У Реймана и Путина имелось общее прошлое: в 1998 г. супруга будущего президента работала в «Телекоминвесте», созданном в 1994 г. по инициативе Реймана для управления «дочками» ПТС. Репутации министра «Телекоминвест» сослужил дурную службу. В 2005 г. прокуратура Франкфурта заинтересовалась размыванием его доли, принадлежавшей государственной ПТС, в пользу люксембургской First National Holding (FNH). В 2004 г. выяснилось, что и «Телекоминвест», и бермудский фонд IPOC, совместно контролирующие 26,4% сотового оператора «Мегафон», принадлежат датчанину Джеффри Гальмонду. Но реальный бенефициар – Рейман, который использовал этот фонд для отмывания незаконно полученных денег, счел в мае 2006 г. Цюрихский арбитраж, изучавший претензии IPOC на 25,1% «Мегафона» (купленные «Альфа-групп» в 2003 г.). Арбитры также сочли, что Рейман принудил МТС купить у Гальмонда в 2001 г. петербургскую «Телеком XXI».

Благосостояние. 112,6

миллиона рублей составили доходы Реймана, по данным его декларации в 2006 г. С 2004 г. они выросли в 10 раз. В перечне объектов недвижимости, принадлежавших министру в 2006 г., отсутствовали пять квартир общей площадью 1145,7 кв. м, упомянутых в перечне за 2005 г.

Рейман пришел в правительство в августе 1999 г. одновременно с Путиным. Бывший первый замгендиректора Петербургской телефонной сети (ПТС) пережил карьерный взлет, возглавив Госкомитет по телекоммуникациям, вскоре переименованный в министерство. С 1999 по 2007 г. рынок информтехнологий и связи вырос в 10 раз до 1,5 трлн руб., говорится в распространенном вчера пресс-службой Мининформсвязи заявлении экс-министра. «Когда восемь лет назад я пришел в министерство, в нем практически не было компьютеров, – вспоминает он. – Сегодня во всех школах страны есть компьютерные классы и интернет, а количество пользователей глобальной сети увеличилось почти в 15 раз».

Среди достижений Реймана – реорганизация «Связьинвеста» (более 70 «дочек» были объединены в семь). После принятия нового закона «О связи» (действует с 2004 г.) все операторы отчисляют по 1,2% доходов в спецфонд на развитие связи в регионах. С 2006 г. либерализован рынок дальней связи. А вот приватизация 75% минус 1 акция «Связьинвеста», ожидаемая многими участниками рынка с 1998 г., не состоялась.

В 2005–2006 гг. Гальмонд начал распродавать активы. 7 мая 2008 г. он продал компании «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова и долю в «Мегафоне». Источник, близкий к датчанину, говорит: бенефициары IPOC получат $5–6 млрд.

Зампред комитета по информационным технологиям и связи Борис Резник не исключает: причиной отставки Реймана мог стать связанный с его именем скандал. Депутат считает, что, судя по назначению Щеголева, перед министерством теперь стоят новые задачи, более политические. Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов рассчитывает, что новое министерство уделит повышенное внимание развитию широкополосного интернет-доступа.