Новый завхоз правительства


Выходец из Ленинградского госуниверситета (ЛГУ) Юрий Петров с понедельника возглавил Федеральное агентство по управлению госимуществом (ФАУГИ). Распоряжение об этом подписал премьер Владимир Путин. Вчера же он назначил Алексея Савинова руководителем Рослесхоза.

Российский фонд федерального имущества (РФФИ), которым Петров руководит два года, будет ликвидирован. Его функции передаются ФАУГИ, создаваемому на базе Росимущества, в которое кроме РФФИ к 1 октября вольются Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография.

Росимущество с момента его создания в 2004 г. возглавлял Валерий Назаров. Он был близок к силовикам, а Петров – человек из «квоты Медведева» в правительстве, отмечает Алексей Макаркин из Центра политтехнологий. Петров преподавал гражданское право в ЛГУ в бытность Медведева студентом.

В марте Петров заявил, что РФФИ будет бороться за «право стать единым продавцом федерального имущества» и за независимость от Минэкономразвития.

В итоге ФАУГИ осталось в ведении министерства, но полномочия Петрова значительно выросли. РФФИ реализовывал приватизируемое, арестованное и конфискованное имущество и военную недвижимость кроме земли. ФАУГИ будет также управлять госнедвижимостью и землей, заниматься их приватизацией, регистрировать права собственности.

В суперагентстве будут работать около 85 000 сотрудников – в 40 раз больше, чем в Минэкономразвития, и в 50 раз больше, чем в РФФИ. Курировать ФАУГИ в правительстве будет первый вице-премьер Игорь Шувалов, а в Минэкономразвития – замминистра Александра Левицкая.