Устинов поможет Сечину

Помощником вице-премьера Игоря Сечина стал налоговик, прославившийся на деле ЮКОСа

Устинов лишился должности в ФНС в начале февраля, когда 22 управления были соединены в семь. Одновременно за штат вывели и других участников дела ЮКОСа. Источники в ФНС и других ведомствах тогда говорили, что Устинов может уйти в «Роснефть» или остаться в ФНС.

Антон Устинов назначен помощником Сечина, сообщил высокопоставленный чиновник, вчера Сечин подтвердил «Ведомостям» эту информацию и добавил, что Устинов назначен помощником довольно давно. Сечин считает Устинова квалифицированным юристом и уверен, что опыт, приобретенный в Федеральной налоговой службе (ФНС), поможет ему в новой работе – экспертизе законопроектов.

Сейчас одновременно подали заявления об увольнении сотрудники правового управления ФНС, находившиеся за штатом, знает источник в налоговых органах.

Устинов был «менеджером» дела ЮКОСа, вспоминает Сергей Пепеляев, управляющий партнер компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», защищавший ЮКОС. А тогдашний замруководителя администрации президента Сечин считается идеологом процесса, закончившегося банкротством ЮКОСа, говорит политолог Дмитрий Бадовский.

Основные активы ЮКОСа достались «Роснефти», Сечин работал и продолжает работать председателем ее совета директоров.

Среди других дел команды Устинова – попытка конфисковать в доход бюджета акции «Русснефти» и предприятий башкирского ТЭКа по ст. 169 Гражданского кодекса – как задействованные в сделках, противоречащих основам правопорядка и нравственности.

При Устинове на судей оказывалось сильное давление, вспоминает юрист крупного холдинга. Давил не Устинов, а его начальство, уверен адвокат Алексей Мельников, а он просто добросовестно исполнял порученную работу. С 34 млрд руб. в 2000 г. до 561 млрд руб. в первом полугодии 2006 г. выросла сумма, отсуженная налоговиками.

Устинов в аппарате у Сечина, отвечающего в правительстве за ключевые для России отрасли, может стать влиятельной фигурой, полагает Бадовский: лоббистская работа сейчас ведется не через министерства, как прежде, а через членов президиума правительства и самих вице-премьеров.

Устинов примет участие в разработке поправок по снижению налоговой нагрузки на нефтянку, думает сотрудник сырьевой компании.

Устинов – грамотный юрист, считает замруководителя налогового комитета РСПП Сергей Беляков, состоял в рабочих группах по разработке разных налоговых законопроектов и способен воспринимать позицию оппонентов. «Он на деле доказал принадлежность к силовому блоку, его назначение можно считать логичным и даже, наверное, заслуженным», – заключает Мельников.