Вооруженец вместо стратега

Начальник Генштаба Юрий Балуевский, не сработавшийся с министром обороны Анатолием Сердюковым, отправлен в отставку. Сменивший его начальник службы вооружений Николай Макаров пришел надолго, считают военные

Смена начальника Генштаба прошла публично вчера в Кремле. Президент Дмитрий Медведев заявил, что одобрил предложение министра обороны Анатолия Сердюкова назначить новым начальником в ранге замминистра обороны генерала армии Николая Макарова, с апреля прошлого года занимавшего пост начальника вооружения Вооруженных сил и замминистра. Балуевского Медведев назначил заместителем секретаря Совета безопасности, поблагодарил за работу в Вооруженных силах и наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Предельный срок службы у Балуевского, руководившего Генштабом с 2004 г., истек в январе прошлого года, когда ему исполнилось 60 лет, но был продлен президентом на два года. Однако с приходом в руководство Минобороны Сердюкова пошли разговоры, что скоро сменят и начальника Генштаба, говорит источник в военном ведомстве. Балуевский в начале года публично выразил сомнение в необходимости переноса Главкомата ВМФ в Петербург – эту возможность с подачи председателя Госдумы Бориса Грызлова и других единороссов питерского происхождения предложил изучить Сердюков. Непублично подчиненные Балуевского выражали недовольство планами Сердюкова заменить военных чиновников центрального аппарата на гражданских.

В феврале Балуевского на посту члена совета директоров от государства в концерне ПВО «Алмаз-Антей» и корпорации «Тактическое ракетное вооружение» сменил Макаров, а источники «Ведомостей» в военном ведомстве говорили, что это знаковая замена. У Макарова предельный срок службы истечет в будущем году, но в Минобороны не сомневаются, что его продлят и новый начальник Генштаба пришел надолго.

О том, кто сменит на посту начальника вооружения самого Макарова, до вчерашнего вечера объявлено не было. По словам чиновника Минобороны, эту должность может занять кто-то из начальников управлений вооружений (Главного автобронетанкового управления и др.), хотя могут назначить гражданского чиновника с опытом руководства в военной промышленности.

Член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко считает, что Макаров – лучшая из возможных кандидатур, так как прошел строевой путь от командира взвода до командующего Сибирским военным округом и получил опыт начальника вооружений. Раньше начальники Генштаба выдвигались из общевойсковых командиров, сейчас же на первый план выходит задача перевооружения. За год пребывания Макарова начальником службы в области закупок новой техники ничего не изменилось, возражает военный эксперт Константин Макиенко, впрочем, это прежде всего проблема инфляции.