Mirax вписалась в высотку

Сергей Полонский, пообещавший застроить небоскребами европейские столицы, добрался до Лондона. За 60 млн фунтов его компания Mirax Group купила долю в проекте строительства 52-этажного комплекса в центре британской столицы
С.Портер

Мы хотим в нескольких европейских странах запустить проекты такого же уровня, как Mirax Plaza, башня «Федерация», – рассказывал год назад в интервью «Ведомостям» Полонский. Вчера стало известно, что он приобрел 50% доли в проекте строительства небоскреба в центре Лондона у ливерпульского девелопера Beetham Organization Ltd. Об этом рассказал член совета директоров Mirax Group Максим Темников. Агентство Four Communications (работает с Beetham) подтвердило эту информацию.

MIRAX GROUP

Девелоперская КОМПАНИЯ. Создана в 1994 г. Акционеры – 85% акций принадлежит президенту корпорации Сергею Полонскому, 10% – президенту «Строймонтажа» Артуру Кириленко, 5% – четырем членам правления. Портфель – более 12 млн кв. м недвижимости (собственные данные). Выручка – $1,3 млрд (2007 г., US GAAP), EBITDA – $550 млн.

На официальном сайте Beetham говорится, что 52-этажный небоскреб (высота 163 м, площадь 100 000 кв. м) будет построен на Блэкфрайарс-роуд, 1 – напротив кафедрального собора Сент-Поль и лондонского Сити. Beetham Organization приобрела штаб-квартиру ритейлера Sainsbury в 2006 г. за 56 млн фунтов. «Мы искали партнера, потому что это миллиардный проект», – передало слова главы компании Стивена Битама Four Communications. Темников говорит, что переговоры длились три месяца, за долю в проекте Mirax заплатила 60 млн фунтов.

Здание, которое уже окрестили Mirax-Beetham Tower, состоит из отеля на 261 номер, 96 апартаментов и торгово-развлекательной части. Управлять 5-звездочным отелем будет оператор Jumeirah. Сейчас девелопер согласует разрешительные документы, строительство начнется в январе 2009 г., а ввод запланирован на 2011 г.

Общий объем инвестиций Темников оценивает в 500 млн фунтов (половину из них вложит Mirax). Британское агентство недвижимости Knight Frank недавно сообщало, что элитное жилье в Лондоне дешевеет. Темникова это не пугает: в городе не строят высотных апартаментов. «Уникальные проекты в самом дорогом сегменте не теряют в цене. Кроме того, Лондон – крупнейший финансовый центр мира и всегда будут люди, заинтересованные в покупке недвижимости в этом городе», – соглашается управляющий партнер Knight Frank Екатерина Тейн. По словам Темникова, стоимость метра в Mirax-Beetham Tower составит не менее 30 000 фунтов, а рыночная стоимость проекта – 1 млрд фунтов. Это не самая высокая цена – например, в элитном проекте One Hyde Park жилье продается по 50 000 фунтов за метр.

Лондонский рынок недвижимости становится интересным для российских девелоперов. Так, акционеры группы ПИК Кирилл Писарев и Юрий Жуков вложили 110 млн фунтов в строительство офиса в 37 160 кв. м на Cannon Street в Сити (девелопер – Hines). Тогда же они проиграли катарской Qatari Diar аукцион на покупку у минобороны Великобритании Chelsea Barracks – катарцы заплатили 959 млн фунтов (цена ПИК – 900 млн фунтов).