Без «Гаранта»


Деятельностью компании «Гарант инвест», привлекавшей деньги населения под очень высокие проценты, заинтересовалось МВД. Число потерпевших от компании – 250 000 человек, а материальный ущерб превышает 18 млрд руб., сообщил «Ведомостям» представитель департамента по борьбе с оргпреступностью (ДБОП) МВД. Противозаконную деятельность руководство «Гарант инвест» вело в 43 российских регионах, по статье «мошенничество» возбуждено и расследуется более 300 уголовных дел, которые могут быть объединены в одно. Согласно материалам уголовного дела деятельность компании строилась по принципу финансовой пирамиды – привлекались вклады частных лиц, по которым обещалось до 90% годовых в валюте. Сумма взносов составляла от $1000 до $100 000.

Наибольшее количество пострадавших выявлено в Татарстане, именно там следственное управление МВД Татарстана возбудило в феврале 2008 г. первое дело, по которому арестованы два организатора пирамиды – Владимир Соколов и Минира Джасыбаева, уверяет представитель ДБОП.

С октября 2006 г. по апрель 2007 г. ФСФР направила семь обращений по поводу деятельности «Гарант инвест» в правоохранительные органы, в том числе в марте 2007 г. – в МВД и Генпрокуратуру, с которыми служба взаимодействует в рамках этого дела, рассказывает замруководителя ФСФР Елена Курицына. По ее словам, служба внимательно следит за компаниями, деятельность которых имеет признаки пирамид: «Сейчас в списке, который ФСФР направила в правоохранительные органы, уже больше 20 подозрительных компаний, которые привлекают денежные средства, обещая высокие проценты».