Коллеги по «Ренессансу»


В наблюдательном совете «Еврофинанс Моснарбанка» новые независимые директора – зампред правления «Ренессанс капитала» Боб Форесман и президент РСПП Александр Шохин. Об этом банк сообщил вчера. Теперь в «Еврофинанс» уже три независимых директора – кроме новичков это Жан-Пьер Сальтьель, а всего в наблюдательном совете семь директоров, в том числе председатель правления Владимир Столяренко. Олег Прексин, председатель совета директоров CIG, покинул совет «Еврофинанс Моснарбанка». Получить комментарии в банке не удалось.

«Я знаком со Столяренко еще с тех времен, когда работал в Dresdner Kleinwort, – рассказывает Форесман. – Он и пригласил меня в совет независимым директором». По его словам, никакого отношения к «Ренессансу» это не имеет и появление в совете Шохина просто совпадение. Связаться с Шохиным, который в 2002–2005 гг. был председателем наблюдательного совета «Ренессанса», вчера не удалось. Сейчас Шохин работает независимым директором в «Лукойле».

Для российского бизнеса независимые директора – это элемент прозрачности и статуса, рассуждает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. Наличие уважаемых, известных и профессиональных персон в совете директоров позволяет повысить репутацию и доверие к банку, менеджменту и собственникам, говорит он: «В данном случае оба новых директора обладают всеми необходимыми качествами».