Онищенко остыл


Роспотребнадзор опубликовал новые санитарные правила (СанПиН) для мяса. Седьмого июня главный санитарный врач Геннадий Онищенко подписал постановление об утверждении СанПиН, вчера документ был опубликован на сайте ведомства. Документ вносит изменения в «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

С 2010 г., следует из документа, для производства продуктов детского и диетического питания и продуктов для беременных и кормящих женщин не допускается «использование мяса птицы, кроме охлажденного». С 2011 г. использовать в производстве только охлажденное мясо птицы должны будут производители «всех видов пищевых продуктов из мяса птицы».

В мае Онищенко говорил, что по новым правилам использовать при изготовлении продуктов из мяса птицы и убойных животных можно будет только охлажденное мясо.

Прямого запрета на переработку замороженной свинины и говядины в документе нет. Но есть пункт о том, что для мяса убойных животных и мяса птицы, а также всех видов продуктов из них необходимо указывать – «охлажденное».

Если в документе речь идет о декларировании использования охлажденного мяса, но нет запрета на использование других видов, его можно понимать двояко: либо он запрещает использование всех видов сырья, кроме охлажденного, либо – наоборот – разрешает использование всех видов, но при использовании охлажденного требует обязательного декларирования, рассуждает адвокат «Легис групп» Максим Домбровицкий.