Реакция на цены

За I квартал 2008 г. 1 кв. м на вторичном рынке Санкт-Петербурга подорожал до 90 000 руб.

По данным «Петербургской недвижимости» за I квартал 2008 г., квартиры на вторичном рынке подорожали почти на 20% в рублях, что соответствует итоговому показателю 2007 г. Средняя цена предложения на начало апреля, по информации аналитиков, составила 90 000 руб. за 1 кв. м.

«С конца 2007 г. на рынке образовался дефицит предложения – он привел к росту цен», – говорит Сергей Себелев, маркетолог «Петербургской недвижимости».

В январе – феврале квартиры дорожали на 6–8% в месяц, утверждает Алла Решетникова из Центрального агентства недвижимости (ЦАН). Темпы роста цен стали постепенно снижаться в марте, говорит она. «Покупатели отреагировали на рост цен, количество сделок сократилось», – объясняет эксперт.

В апреле – мае средние темпы прироста стоимости 1 кв. м составляли 0,5–1% в неделю (2–4% в месяц), говорит гендиректор Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Алексей Бегунов.

Сергей Дроздов, гендиректор «Петербургской недвижимости», рассказал, что количество обращений в их агентство с начала года уменьшилось на 25%: «Люди привыкают к новым ценам». «В I квартале, когда цены стали расти слишком быстро, рынок почти замер – снизилось количество сделок», – подтверждает Решетникова.

Потенциальные покупатели стали отказываться от приобретения квартир в пользу комнат, добавляет Дроздов. Аналитики «Петербургской недвижимости» зафиксировали в I квартале увеличение доли сделок по комнатам на 9% (до 29% в общем объеме).

Ужесточение ипотечных условий – еще одна причина снижения платежеспособного спроса, говорит Дроздов. По его словам, банки стали более придирчивы к заемщикам. По информации Андрея Пименова, руководителя кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Санкт-Петербурге, банки ужесточили условия и повысили процентные ставки по ипотечным кредитам, прежде всего для наиболее рискованных категорий заемщиков – с неподтвержденным официально доходом и минимальным первоначальным взносом. Ставки по кредитам выросли с начала года до мая на 2–3% и еще продолжат расти, утверждает Анна Иванова, начальник отдела по связям с общественностью санкт-петербургского филиала кредитного брокера «Фосборн хоум».

Решетникова говорит, что ужесточение условий по ипотеке благотворно повлияло на цены – они перестали расти такими быстрыми темпами: «Банки ощутимо увеличили число отказов при выдаче ипотечных кредитов, ограничив спрос». Например, среди клиентов санкт-петербургского филиала «Фосборн хоум» в IV квартале 2007 г. одобрение на выдачу кредита получили 70% обратившихся, в I квартале 2008 г. эта цифра снизилась до 50%, рассказывает Иванова. Число отказов по ипотечным кредитам по сравнению с 2007 г. в I квартале 2008 г. увеличилось на 5%, сообщил управляющий филиала «Абсолют банка» в Санкт-Петербурге Виталий Демидов.