Вторая попытка «Алемара»


Группа «Алемар» второй раз делает попытку выйти на петербургский рынок паев. Вчера она объявила, что вместе со «Страховым домом ВСК» начинает развивать федеральную розничную сеть финансовых супермаркетов. В июне «Алемар-ПИФ» (оператор сети) начнет продажи в двух офисах ВСК – на Невском пр-те, 95, и Кронверкском пр-те, 51.

Осенью 2006 г. «Алемар» заключил агентский договор с петербургской финансовой компанией «Аверс», но в июне прошлого года он был расторгнут из-за крайне низких объемов продаж, рассказал представитель пресс-службы компании. Связаться с руководством ФК «Аверс» вчера не удалось. Новый проект «Алемара» в Петербурге, по словам президента «Алемар-ПИФ» Вадима Жегалова, будет развиваться по партнерской схеме. В супермаркетах будут продаваться не только паи «Алемара», но и страховые и банковские продукты других компаний.

Продавать паи через партнерские офисы гораздо выгоднее, чем через агентов, считает Снежана Китаева, начальник управления по развитию «Балтинвест УК». Агентская комиссия, по ее словам, – 2%, а при прямых продажах через офис партнеров – 1%. С двумя офисами продаж «Алемар» не сможет занять значительную долю на рынке – гораздо эффективнее было бы договориться о партнерстве с каким-нибудь розничным банком, имеющим разветвленную сеть, полагает она. Для начала вполне достаточно двух офисов, считает директор петербургского представительства УК «Тройка диалог» Игорь Васильев.