Vanity продадут в ноябре


Фонд имущества Санкт-Петербурга подписал договор с владельцем «Корпорации С» Василием Сопромадзе о продаже здания галереи Vanity на Казанской ул., 3. Аукцион назначен на 25 ноября. Стартовая цена объекта – 1,96 млрд руб. ($83 млн), рассказала пресс-секретарь фонда имущества Алина Куберская. «Я хочу выручить за объект не менее $80 млн, но в фонде имущества уверены, что смогут продать дороже, поэтому повысили цену», – сообщил Сопромадзе. «Интерес к торгам будет большой, поскольку это здание расположено в самом центре города, построено в 2005 г. и находится в прекрасном техническом состоянии», – уверена Куберская.

Общая площадь пятиэтажного здания – 5945 кв. м, торговая – 4377 кв. м. Часть торгового комплекса площадью 3663 кв. м сдана в аренду до 2020 г. галерее бутиков Vanity за 4 млн у. е. (среднее арифметическое между долларом и евро) в год. Еще 863 кв. м сдано в аренду ресторану «Терраса» до 2011 г. по ставке 400 000 у. е. в год без НДС, добавляет Куберская.

При покупке отдельных бутиков стоимость почти в $14 000 за 1 кв. м могла бы быть оправданна, но для целого здания цена завышена, считает совладелец «Адаманта» Евгений Гуревич. С этим согласен гендиректор «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Георгий Рыков. Справедливая цена за такой объект – $60 млн, полагает он.