Экономика с акцентом


Инвестиции. 1,2

миллиарда долларов. достиг объем накопленных российских инвестиций в армянскую экономику, сообщил премьер Владимир Путин. Столько же, по словам премьера Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, составляла в 2007 г. помощь Армении со стороны диаспоры, в основном российской.

Армянский президент Серж Саркисян в третий раз с начала года посетил Москву. Он встретился с президентом Дмитрием Медведевым, премьером Владимиром Путиным, а также с представителями армянской диаспоры.

В переговорах с Медведевым акцент был сделан на экономике и решении карабахской проблемы. Медведев заявил, что согласованы дополнительные шаги по крупным проектам в Армении с участием «Газпрома», «Русала», «Вымпелкома» и ВТБ.

По словам источника, близкого к правительству Армении, успешно развивается бизнес «Армросгазпрома», контрольным пакетом акций которого владеет «Газпром», как и бывшего Армсбербанка, в 2006 г. приобретенного ВТБ. Но есть проблемы с завершением модернизации алюминиевого завода «Арменал»: предприятие перешло под контроль «Русала» в рамках соглашения о передаче армянских предприятий России в счет долгов. Не все благополучно и у «Вымпелкома», которому принадлежит сотовый оператор «Арментел»: из-за исков со стороны армянской компании Bi line, зарегистрировавшей схожую торговую марку, россияне только в апреле смогли предоставлять услуги под своей торговой маркой Beeline.

Вчера Саркисян уточнил: самыми перспективными сферами сотрудничества считаются ТЭК, атомная энергетика, высокие технологии.

Зачастую российским предпринимателям представляется нерентабельным вкладываться в модернизацию предприятий, полученных за долги, рассказывает армянский политолог Александр Маркаров. Если экономика ставится во главу угла, то сотрудничество должно происходить не на словах, а на деле, резюмирует эксперт.

Президенты России и Армении высказались за скорейшее разрешение мирными средствами карабахского конфликта при соблюдении норм международного права. О требовании Карабаха признать его самостоятельной стороной в мирных переговорах с Азербайджаном, наравне с Арменией, речь не шла. Россия самопровозглашенную республику не признает и считает ее частью Азербайджана.

Впрочем, уже после переговоров с Медведевым на встрече с диаспорой Саркисян прямо заявил, что пришло время признать независимость Карабаха. Медведев также будет еще раз обсуждать этот вопрос в ближайшее время – на этот раз с противоположной стороной конфликта во время визита в Азербайджан 3–4 июля.