Москва победила


Мэрия Москвы торпедировала законопроект, позволяющий малым предпринимателям выкупать арендованные ими площади у региональных и муниципальных властей.

Сегодня Госдума должна была рассмотреть проект во втором чтении, в первом он был принят в сентябре. Правительство тогда не поддержало законопроект, говорит его автор, глава комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский. Но в марте правительственная комиссия доработала и одобрила его.

Предполагалось дать малым предпринимателям преимущественное право выкупить в рассрочку на пять лет помещение размером до 500 кв. м, которое они до того арендовали у местных властей не менее трех лет. Часто мелкий бизнесмен берет в аренду полуразрушенное здание, ремонтирует, а выкупить на аукционе денег нет, говорит Плескачевский. В Московской области власти объединяли несколько помещений и выставляли их на аукцион, продавая крупным собственникам, соглашается вице-президент «Опоры» Владислав Корочкин.

Главным противником законопроекта стал департамент имущества Москвы. В аренду малый бизнес получает имущество по льготной ставке, иногда ниже рыночной в 20 раз, говорит глава департамента Владимир Силкин. Выкупать имущество по рыночной цене будут крупные финансовые группы, а город лишится магазинов шаговой доступности, мастерских по ремонту бытовой техники – 3–4 млн кв. м площади, опасается он.

Сегодня законопроект может быть снят с рассмотрения: правительство может направить отрицательный отзыв, говорит источник в Госдуме.