За прогулы

В «профсоюзе олигархов» замена: бизнесмены Александр Мамут и Олег Киселев уступили места в бюро правления РСПП Валерию Окулову и Григорию Березкину

Вопрос о ротации члены бюро правления РСПП обсуждали вчера в пункте «разное». По свидетельству очевидца, президент РСПП Александр Шохин поинтересовался, нет ли возражений против исключения из состава бюро совладельца «Полиметалла» и Sup Fabrik (владеет Livejournal.com) Мамута, бизнесмена Олега Киселева, а также сенатора Николая Тонкова. Возражений не последовало, и члены бюро проголосовали за отставки и новых участников – гендиректора «Аэрофлота» Валерия Окулова и владельца ЕСН Григория Березкина.

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил «Ведомостям», что Киселев и Мамут последние два года почти не участвовали в заседаниях бюро. «Восемь лет в бюро правления РСПП – это же два конституционных срока, сколько можно!» – шутит сам Киселев. Он обращает внимание, что сейчас не занимается бизнесом в России (в 1992–2001 г. возглавлял Импэксбанк, затем – совет директоров «Металлоинвеста», занимался проектом «ТВ-6»). Мамут от официальных комментариев воздержался. Он не сожалеет об уходе, ему эта деятельность не интересна, утверждает близкий к Мамуту бизнесмен.

И у Киселева, и у Мамута были конфликты с другими членами бюро: В 2005 г. суд санкционировал арест Киселева по делу о попытке хищения акций Михайловского ГОКа у предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова (в 2007 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления). Мамут продал 38,5% акций «Ингосстраха» чешской компании PPF Beta Ltd, чем вызвал недовольство основного акционера «Ингосстраха» и еще одного члена бюро РСПП Олега Дерипаски. Но никто из членов бюро РСПП, в том числе и Дерипаска, не инициировал его уход, подчеркнул один из членов бюро.

По уставу РСПП ротация бюро происходит раз в год, главное основание – активность членов бюро. Мамут более полутора лет не посещал заседания, а у Киселева нет крупного бизнеса, который он мог бы представлять в бюро, объясняет позицию РСПП один из руководителей союза. В бюро есть еще несколько «почтенных джентльменов, которые, как Мамут, пренебрегают участием в заседаниях», посетовал он: например, предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался это комментировать.

Влиятельность РСПП растет, перед союзом открылось «окно возможностей», считает политолог Дмитрий Бадовский, крупный бизнес – один из главных партнеров государства. В феврале 2007 г. бизнесменов собирал в Кремле Владимир Путин, в апреле 2008 г. – Дмитрий Медведев. С Путиным обсуждалось введение налоговых каникул, снижение экспортных пошлин, с Медведевым – программа развития России до 2020 г. Кресла в бюро РСПП освобождаются не часто. В 2004 г. ушел предприниматель Каха Бендукидзе, став министром экономики Грузии, в сентябре 2005 г. (по своему желанию) – глава «Деловой России» Бориса Титов. В ноябре 2005 г. бюро правления РСПП об отставке попросил Михаил Ходорковский.