Из суда во власть

Народное собрание Карачаево-Черкесии вчера одобрило назначение судьи Бориса Эбзеева новым президентом республики. В Конституционном суде, таким образом, освободилось место для будущего преемника его председателя Валерия Зорькина
В.Баранов

Эбзеев – первая кандидатура главы региона, выдвинутая Дмитрием Медведевым (внесена в парламент республики 30 июля). Вчера за судью и члена правления Ассоциации юристов (АЮР), которую возглавляет президент, проголосовали все 66 (из 73) депутатов, присутствовавшие на заседании.

Решение впервые принимал лично Медведев, рассказал источник в администрации президента России, объясняя небольшую заминку с назначением. Медведев опоздал на один день, и никаких предварительных консультаций с депутатами полпред президента в Южном округе Владимир Устинов не вел.

Полномочия Мустафы Батдыева как главы региона должны были закончиться в сентябре. В 2003 г. он выиграл выборы с перевесом в 1,5% у президента КЧР Владимира Семенова. Батдыев хотел продлить свои полномочия, но против него сработали и скандал в связи с расстрелом семерых жителей Черкесска с участием его зятя Али Каитова, и общая неуправляемость региона, рассказал собеседник «Ведомостей». А когда 25 июля против премьера КЧР Алика Карданова было возбуждено дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), все было решено. Впрочем, среди заслуг Батдыева депутат Народного собрания КЧР Мурат Харцызов, например, называет «сохранение стабильности в межнациональных отношениях» и создание национальных районов – Ногайского и Абазинского.

Теперь Эбзееву предстоит сформировать правительство. Устинов на заседании парламента дал понять: там необязательно должны быть только новые люди. Источник «Ведомостей», близкий к судьям КС, отмечает, что как судья Эбзеев был сторонником сильной власти, в частности активно поддерживал решение КС, подтвердившее конституционность назначения губернаторов.

Эбзееву уже есть на кого опереться в республике, говорит один из депутатов КЧР: замглавы администрации Батдыева Руслана Качкарова называют учеником нового президента и прочат в главы его администрации. В команду Эбзеева также зачисляют его однокурсника, члена Совета Федерации от КЧР Ротмира Айбазова, братьев, занимающих руководящие должности в ОАО «Черкесск горгаз» и ОАО «Кавказцемент», а также еще одного родственника – вице-мэра Черкесска Махара Эбзеева.

Эксперты видят в назначении и новый тренд – делегирование во власть представителей юридической корпорации, которые могут потеснить силовиков, считает политолог Евгений Минченко. Ранее источники в Кремле не исключали, что на первых порах АЮР может стать кадровым резервом для нового президента.

А уход Эбзеева из КС связан также с необходимостью решить кадровый вопрос и там, считает источник в суде. В феврале 2009 г. истечет срок полномочий председателя КС Валерия Зорькина, и не исключено, что нового судью президент вскоре выдвинет с прицелом именно на эту должность.