Берите сколько сможете

Банкиры призывают ЦБ активнее кредитовать банки, но сами, похоже, используют не все возможности для таких займов. Московское теруправление ЦБ напомнило банкам, что они могут увеличить объемы этих операций
Е.Стецко

Письмо Московского главного теруправления Центробанка (МГТУ) с предложением чаще обращаться в управление за пересмотром лимитов на кредиты под залог ценных бумаг недавно получили некоторые столичные банки (копия есть в распоряжении «Ведомостей»). «В целях своевременного получения информации о состоянии ликвидности банковского сектора и действующих инструментах денежно-кредитного регулирования МГТУ рекомендует <...> на регулярной основе изучать материалы, размещаемые на официальном сайте Банка России», напоминается в документе. И предлагается «своевременно обращаться в МГТУ по вопросам корректировки размера действующего лимита кредитования» с учетом результатов работы по оценке ликвидности.

В МГТУ и центральном аппарате ЦБ вчера не удалось получить ответы на вопросы о причинах, побудивших напомнить банкирам о рефинансировании, и ожидаемых результатах такого обращения. Но банкиры уверены, что так регулятор лишний раз напоминает о готовности кредитовать подопечных.

«Мы получили это письмо. Оно похоже на напоминание банкам обратить внимание на возможности по получению кредитов от Центробанка», – говорит первый вице-президент банка «Петрокоммерц» Виктор Жидков. Призыв заглядывать на сайт ЦБ не случаен, уверен он: ЦБ постоянно обновляет список ценных бумаг, под которые может выдать кредиты (ломбардный список), и банкам нужно отслеживать возможности. «Возможно, рассылка была адресной, поскольку наш банк не получал такого письма. Мы сами периодически обращаемся в МГТУ для пересмотра лимитов кредитования», – говорит зампред правления ОТП-банка Евгений Егоров. Методика расчета Центробанком лимитов на кредитование такова, что лимит обычно составляет около 30% от средневзвешенного оборота банка по корсчету в ЦБ. Если банк с ростом бизнеса увеличивает объемы расчетов, это значит, что он может позволить себе больший лимит кредитования и ему нужно написать заявление в МГТУ. В одностороннем порядке регулятор лимиты не пересматривает, отметил Егоров.

Напоминание МГТУ о возможностях по рефинансированию последовало вскоре после признания первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна о том, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики может негативно сказаться на банках. А в проекте денежно-кредитной политики на ближайшие годы, направленном в правительство, говорится о том, что ЦБ намерен стать нетто-кредитором банков.

Инициатива МГТУ, по мнению Егорова, вписывается в стратегию последнего года: регулятор активно развивает систему рефинансирования банков и старается ознакомить участников рынка со всеми доступными инструментами. Например, с этой же целью в последнее время проводились регулярные совещания с казначействами банков. «Очень позитивно: регулятор стал более доступен рынку», – доволен Жидков.