Велено покупать

Правительство обязало транспортников покупать оборудование для спутниковой навигации. Кто поделит доходы от продажи оборудования – пока неизвестно

Средствами спутниковой навигации «Глонасс» согласно опубликованному вчера постановлению правительства должны быть оснащены все космические, воздушные, морские и речные суда, авто- и железнодорожные средства, перевозящие пассажиров, специальные и опасные грузы. Конкретный перечень авто- и ж/д средств определят профильные ведомства.

Оснащение транспорта навигационным оборудованием начнется с 2010 г. Собственники транспортных средств будут закупать оборудование за свой счет, говорит чиновник Минтранса. Это недешево: РЖД (должны будут поставить оборудование на 20 000 локомотивах, пока оснащено 7000) создала собственную систему обеспечения безопасности движения (позволяет подключаться к «Глонасс»), и в 2009 г. выделяет на ее модернизацию более 1,2 млрд руб., говорит представитель РЖД.

Пока система функционирует не на всей территории России, отмечает Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий.

До сих пор разработку и создание «Глонасс» финансировало только государство. Теперь же разработчики получат деньги от бизнеса, что поможет развитию радиоэлектронной промышленности. Но система вряд ли станет коммерчески эффективной, считает эксперт «РОЭЛ консалтинг» Андрей Ионин.

Головное предприятие по разработке системы – Российский НИИ космического приборостроения. Теоретически производить оборудование на основании созданных в России платформ могут любые компании – например, китайские, отмечает Ионин. Но есть вероятность, что производство спутникового оборудования будет монополизировано, говорит сотрудник компании, производящей радиоэлектронику. Вместо определения правил игры для частных компаний государство может отдать все доходы от выпуска аппаратуры госпредприятиям, опасается он.

Пока не решены вопросы сертификации, необходимой для установки аппаратуры, говорит коммерческий директор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов: для установки аппаратуры на иностранной авиатехнике нужно согласие производителя.