Pepsi взяла


PepsiCo и Pepsi Bottling Group (PBG) объявили о завершении сделки по покупке 75,53% акций ОАО «Лебедянский». Заплатив около $1,4 млрд, долю в компании получило специально созданное ООО «Лебедянский холдингс», 75% акций которого принадлежит PepsiCo, 25% – PBG.

В совместном заявлении компаний говорится, что скоро новые совладельцы опубликуют обязательное предложение о выкупе акций у других акционеров, не принимавших участие в сделке (у миноритариев – 23,87%). Цена выкупа, по словам представителя PepsiCo Дэвида ДеКекко, будет объявлена в ближайшее время. Она не может быть ниже той, по которой выкупались 75,53%, напоминает представитель «Лебедянского» Александр Костиков.

С учетом чистого долга и поправок, связанных с выделением бизнеса детского питания и воды в отдельную компанию, PepsiCo и PBG оценили весь «Лебедянский» из расчета $88,02 за акцию, или $1,357 млрд за 75,53%. Эта сумма осталась неизменной, говорит ДеКекко.

Вчера же ОАО «Лебедянский» опубликовало раскрытие информации, из которого следует, что Юрий Борцов продал 25,13% акций компании, Ольга Белявцева – 18,4%, Дмитрий Фадеев – 2%. Еще 30% – в доверительном управлении в пользу Николая Борцова у ООО «Лизинговая компания «Юрис». «Лебедянский» сообщил и об их отчуждении. 75,53%, указано в раскрытии, со вчерашнего дня принадлежит ООО «Лебедянский холдингс».

Исходя из суммы сделки Николай Борцов должен выручить за свою долю $538,98 млн, Юрий Борцов – $451,48 млн, Белявцева – $330,57 млн, Фадеев – $35,93 млн. Все они до 1 апреля 2009 г. должны будут подать налоговые декларации и уплатить налог на доходы физлиц, напоминает Олег Коренной, управляющий партнер юридической компании «Коренной и партнеры». Налог придется платить по ставке 13%, добавляет Андрей Зеленин, партнер юридической фирмы Lidings, а условия получения долей в компании при этом учитываться не будут (Борцовы получили их в ходе приватизации в начале 90-х, Фадеев – по опционному соглашению). Таким образом, экс-совладельцы должны будут уплатить $233,56 млн налога (5,75 млрд руб. по вчерашнему курсу).

Еще два менеджера – замгендиректора «Лебедянского» Галина Ложкова и директор по закупкам Константин Волошин – получили по 0,049% акций ОАО.