Важное дело для Чайки

В правительстве одобрили проект закона о противодействии коррупции, в Госдуму он может поступить уже на следующей неделе

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности выдала положительное заключение на законопроект о борьбе с коррупцией, сообщили правительственный чиновник и источник, близкий к руководству Госдумы. Проект передан в администрацию президента. Ее сотрудник не исключил, что Дмитрий Медведев внесет документ в Госдуму уже на следующей неделе.

31 июля президент подписал антикоррупционный план, по которому до 15 сентября должен быть подготовлен и внесен базовый закон о противодействии коррупции. Его подготовкой занялись члены президентского совета по противодействию коррупции под началом руководителя администрации Сергея Нарышкина, которые продолжили дело межведомственной рабочей группы бывшего помощника президента Виктора Иванова.

Как заявлял Нарышкин, базовый закон и другие акты дадут юридическое определение коррупции, расширят имущественный контроль на новые категории служащих – милиционеров, таможенников, прокуроров, судей, позволят применять закон об оперативно-розыскной деятельности при установлении скрываемого имущества. Источник, близкий к антикоррупционному совету, говорит, что коммерческий подкуп приравняют к взятке, будет введена административная ответственность юридических лиц за коррупционные действия, чиновники должны будут докладывать о подозрительных действиях коллег и коррупционных предложениях. Закон предусматривает ответственность за предоставление заведомо неверных сведений о доходах чиновников и членов их семей.

Все эти пункты были в законе, разработанном группой Иванова, рассказал депутат Госдумы. По его словам, среди новелл – два пункта: в законе прописано, что Генпрокуратура координирует все силовые ведомства в борьбе с коррупцией, а президенту дано право формировать орган, координирующий для той же цели все министерства и ведомства. Депутат Госдумы, бывший прокурор Виктор Илюхин говорит, что по закону о Генпрокуратуре ведомство Юрия Чайки и так координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Член президентского совета Анатолий Кучерена объясняет, что пункт о Генпрокуратуре – итог долгих дискуссий на совете: коллеги спорили, стоит ли создавать отдельную структуру по борьбе с коррупцией, но решили, что этого делать не следует: потребуется много денег и времени. Генпрокуратура отвечала за эту деятельность, но решено усилить ее ответственность. Источник, близкий к совету, рассказывал, что права быть координатором добивался и Минюст.