Цифра недели: $1,4045


Всего два месяца назад курс доллара к евро был на 20 центов ниже – $1,6038. Вчера он вернулся на уровень октября 2007 г. – $1,4045; как раз с октября началось падение на американском и вслед за ним – на многих других фондовых рынках из-за разраставшегося кредитного кризиса. Торгово-взвешенный индекс доллара (его курс к валютам стран – основных торговых партнеров США) вырос за последние два месяца на 10,2%.

Что же случилось? В США вдруг закончился кредитный кризис? Экономике больше не грозит стагфляция? Спасение ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac каким-то волшебным образом не увеличит, а уменьшит бюджетный дефицит и госдолг?

Дэвид Фуллер, директор британской аналитической компании Stockcube Research и издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney, мнения которого я нередко привожу на страницах «Ведомостей», любит повторять: «Будучи инвесторами, мы должны подходить к выбору активов как судьи на конкурсе красоты». В полной мере этот тезис стал мне понятен именно в последние пару месяцев. ВВП США, несмотря на кредитный кризис, вырос во II квартале на 3,3% в годовом исчислении, тогда как экономика еврозоны за год – лишь на 1,5%, а по сравнению с I кварталом и вовсе сократилась на 0,2%: чью валюту предпочтут инвесторы?

Кто, несмотря ни на какие финансовые и экономические передряги, владеет главной резервной валютой мира, в которую в конечном итоге всегда возвращаются инвесторы во времена катаклизмов, а кто только тщится непонятно каким образом убедить соседей по региону посмотреть на свою валюту как на резервную?

Кому в период падения цен на нефть и металлы нужны валюта и акции из страны, экономика которой сидит на сырьевой игле, которая бряцает оружием, в которой ведутся корпоративные войны, а премьер-министр одной фразой может обрушить весь фондовый рынок? В то время как в другой стране власти делают все, чтобы успокоить инвесторов, обеспечить стабильность финансовой системы, поддержать экономику и фондовый рынок.

Кого сегодня выбирают инвесторы на глобальном финансовом конкурсе красоты, отчетливо видно по графикам валют и фондовых индексов.