Два риска


Наращивать расходы бюджета опасно, а энергетике грозит серьезная нехватка газа, говорится в опубликованной вчера книге Егора Гайдара и Анатолия Чубайса «Экономические записки». Наученные 1980–1990-ми гг., многие нефтедобывающие страны стали осторожны в бюджетной политике. «Несколько лет это удавалось делать и россиянам. Ключевые слова здесь – «несколько лет», – иронизируют авторы.

У страны есть средства, и министр финансов не может отвечать на просьбы: «Ваше предложение прекрасное, но денег на него у правительства нет!» Если потратить нефтедоллары, Россия не сможет решить проблему пенсионного дефицита. Идею снизить НДС Гайдар на презентации книги связал с «головокружением от успехов» налоговой реформы 2002–2005 гг., а в книге предложил зарезервировать весь стабфонд для будущих пенсионеров. Расходы не должны расти быстрее ВВП, считает главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева.

В энергетической части книги Чубайс возражает чиновникам, обеспокоенным, что новые владельцы энергообъектов сорвут инвестпрограммы: есть штрафы, строительство идет. Главным риском энергетики он считает нехватку газа. К 2010 г. нехватка обострится, а мазутом топить всю зиму нельзя, и, если она будет холодной, возникает «веселая перспектива эвакуировать жителей миллионных городов». Риск преувеличен: Чубайс подчеркивает важность либерализации рынка газа и энергетики, полагает Семен Бирг из «Финама».