Выбирают предшественника

Вдвое больше граждан проголосовали бы за Путина, чем за Медведева, если бы они вновь баллотировались на высший государственный пост

Если в 2012 г. премьер Владимир Путин вновь решит баллотироваться на президентских выборах, то ему обеспечена поддержка 58% граждан, если на второй срок пойдет президент Дмитрий Медведев, то за него проголосует 28%, показал опрос «Левада-центра», проведенный 15–18 августа (опрошены 1600 человек в 46 регионах).

Когда же социологи спросили, за кого граждане проголосовали бы в ближайшее воскресенье (респондент мог назвать любую фамилию), 33% выбрали Путина, а 14% – Медведева. Этот вопрос задавали и в декабре 2007 г., когда Путин уже указал на преемника. С тех пор электоральный рейтинг Путина вырос на 9%, а Медведева упал на 41%. У Медведева несколько выше поддержка среди молодежи.

42% считают, что основная заслуга в повышении зарплат и пенсий принадлежит премьеру, 26% – президенту. Ответственность за рост цен и стоимости жизни Медведев и Путин делят пополам, 20% и 19% соответственно, большинство (38%) обвиняет правительство.

По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, Медведев до сих пор не вышел из тени Путина, а «высокие оценки Путина-президента перенеслись на Путина-премьера». Социолог констатирует: «Граждане оценивают не деятельность Путина, а Путина как такового, который использует привычную риторику борьбы с внешним врагом и особой миссии России в современном мире». Кроме того, Путин дистанцируется от решения сиюминутных задач и проблем, а занимается решением стратегических вопросов, что было невозможно для прежних технических премьеров. Происходит смешение обязанностей президента и премьера.

По мнению гендиректора ВЦИОМ Владимира Федорова, бессмысленно противопоставлять членов одной команды: Медведев был выдвинут Путиным и обязан своим избранием экс-президенту, к тому же «очевидно, что в 2012 г. одновременное участие в выборах Медведева и Путина невозможно». Поэтому ВЦИОМ сравнивает электоральный рейтинг Медведева с другими потенциальными конкурентами, с начала июля до конца августа его рейтинг вырос на 3% и достиг 58%. В провалах обвиняют правительство, так как «все коллективные институты менее авторитетны, чем их руководители», добавляет Федоров.

При этом во всех СМИ доминируют сообщения о Медведеве. По данным компании «Медиалогия», с 1 августа по 7 сентября он упоминался 40 780 раз в СМИ, а Путин – 32 013 раз, президент присутствовал на федеральных телеканалах в главной роли 516 раз, а премьер – 247.

«Эффект тефлоновости Путина никуда не ушел», – резюмирует гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов, кроме того, у Путина лучше, чем у Медведева, получается раздача социальных авансов.