Не время для оппозиции

Вопреки ожиданиям ни одному оппозиционеру не удалось попасть в нижнюю палату парламента Белоруссии

В воскресенье в Белоруссии прошли выборы депутатов палаты представителей Национального собрания. Ни один представитель оппозиции в парламент не прошел, заявила журналистам председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Она объяснила это тем, что избиратели «не хотят перемен» и делают выбор в пользу проверенных кандидатов.

В голосовании приняли участие 75,3% избирателей, по 110 округам баллотировалось 264 кандидата, в том числе 70 представителей оппозиции. В условиях, когда 26% избирателей проголосовали досрочно, а наблюдатели оппозиции так и не были допущены к подсчету голосов на участках, власти могли добиться какого угодно результата, резюмирует один из оппозиционных кандидатов – зампред Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук.

США и Евросоюз с 1996 г. не признали ни одних выборов в Белоруссии, но давали понять: политика в отношении режима Александра Лукашенко смягчится при условии появления в парламенте оппозиции. Сам Лукашенко заявлял, что нынешние выборы «беспрецедентные» и проводятся «по правилам Запада».

За кампанией в Белоруссии следили свыше 900 международных наблюдателей, включая 400 от ОБСЕ и 300 – от СНГ. Согласно заявлению миссии СНГ, выборы прошли прозрачно и без нарушений. Иное мнение у миссии ОБСЕ. Несмотря на некоторые незначительные улучшения, их механизм не полностью соответствует стандартам ОБСЕ, говорится в предварительном заключении наблюдателей. «Когда мы приехали сюда, казалось, что в предвыборной среде назревают изменения, – говорит глава миссии наблюдателей ОБСЕ Герт Аренс. – Однако мы так и не увидели устранения непрозрачности при подсчете голосов». По словам представителя Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Йенса Эшенбехера, в итоговом докладе о выборах будет указано на необходимость повышения прозрачности и расширения возможностей агитации в СМИ.

Такое впечатление, что Лукашенко не готов к серьезному повороту к Западу, скорее он пока просто обозначил возможность этого, резюмирует эксперт «Горбачев-фонда» Андрей Рябов. Бартош Чихоцкий из польского Института международных отношений уверен, что отсутствие оппозиции в новом парламенте еще не ставит крест на диалоге Запада с Лукашенко: «Даже незначительная динамика в сторону наших ожиданий даст основания для ограниченного политического диалога».