С роспуском не спешит

Верховная рада может быть распущена 7 октября. Ни сторонники президента, ни противники уже не верят в возможность создания коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко назначил на 7 октября консультации с представителями фракций о роспуске Рады. Согласно конституции, досрочные выборы проводятся через два месяца после опубликования указа о роспуске. Они могут быть назначены уже на 7 декабря, предполагает заместитель главы Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрей Кожемякин.

После выхода из правящей коалиции президентского блока «Наша Украина – народная самооборона» (НУНС) парламентариям был дан месяц на формирование нового состава коалиции. 3 октября срок подачи заявлений президенту истек. «Поэтому на 7 октября я назначил проведение консультаций – это тот формальный момент, после которого де-юре у президента наступает право на роспуск парламента», – цитирует Ющенко президентская пресс-служба.

Президент руководствуется несколько другими соображениями, полагает украинский эксперт Дмитро Понамарчук: Ющенко надеется, что премьер Тимошенко пообещает не баллотироваться на должность президента в обмен на восстановление демократической коалиции при участии Блока Владимира Литвина.

Представитель Блока Литвина Ольга Черная говорит, что попытки президента создать коалицию – это лишь «дымовая завеса», за которой нет реального стремления прийти к соглашению. Литвин не раз отмечал готовность к альянсу, однако должной реакции не последовало, так как это невыгодно президенту.

Алексей Плотников, депутат от Партии регионов, не исключает, что коалиция НУНС и БЮТ может быть восстановлена до указанного президентом срока и Рада распущена не будет. Партия регионов вышла из переговорного процесса, после того как стало известно, что БЮТ проводит параллельные консультации со сторонниками Ющенко. Кроме того, между БЮТ и регионалами изначально существовали экономические и политические разногласия. Крупнейшей на Украине партии предложили присоединиться к БЮТ на правах младшего брата, причем все ключевые посты остались бы за партией Тимошенко.

Не дожидаясь объявления выборов, от Ющенко уходят недавние союзники. О выходе из блока НУНС и намерении самостоятельно участвовать в выборах объявил в субботу лидер «Народной самообороны», министр внутренних дел Юрий Луценко. Его коллега по фракции спикер Рады Арсений Яценюк выразил желание строить новую партию. Соратники оставляют президента по разным причинам, но о падении Ющенко говорить пока рано, считает политолог Владимир Фесенко.