Грузии помог, но не слишком

Россия и Израиль будут развивать экономические связи, несмотря на военную помощь Грузии: чувствительное оружие Израиль не поставлял

Хотя израильтяне внесли, по словам президента Грузии Михаила Саакашвили, большой вклад в подготовку грузинской армии, это не омрачит российско-израильских отношений. Накануне начавшегося в понедельник визита премьера Израиля Эхуда Ольмерта в Россию источник в Кремле сообщил «Интерфаксу», что Ольмерт и президент Дмитрий Медведев обсудят связи в сфере энергетики и высоких технологий. Об обсуждении поставок израильского оружия в Грузию не сообщалось.

Дело в том, что Израиль вовремя заморозил военные связи с Грузией. Замгендиректора МИД Израиля Пинхас Авиви на встрече с группой российских военных экспертов и журналистов в МИД Израиля 23 сентября заявил, что с весны существует негласная договоренность о взаимном ограничении израильских военных поставок в Грузию, а российских – в Сирию и Иран, сообщил российский участник встречи. Авиви утверждал, что Израиль прекратил все военные поставки Тбилиси еще до августовской войны и проинформировал Россию о всех военных поставках Грузии. С израильской точки зрения, Россия, по словам чиновника, также занимает «конструктивную и сдержанную» позицию в отношении военных поставок в Сирию и Иран. Кроме того, Москва занимается политическим посредничеством в контактах между Израилем и Сирией.

Израильские фирмы поставляли грузинской армии беспилотники нескольких типов, модернизировали танки Т-72 (часть из них захвачена Российской армией), поставляли средства связи, разведки, пулеметы и боеприпасы, говорит источник в российском Минобороны. Однако, как утверждали израильские чиновники на встречах с российскими журналистами, поставки 300 танков «Меркава-3» и «Меркава-4» в Грузию за $3 млрд были блокированы израильским минобороны. Частный израильский посредник, лоббировавший сделку, хотел продать производство этих танков на несколько лет вперед, а сама цена неподъемна для Грузии, что позволяет считать проект явной аферой, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, но в целом израильская помощь Грузии была значительной.

Получить комментарии в МИД Израиля не удалось. Источник в Минобороны России подтвердил, что Израиль отказался от поставок ряда опасных вооружений в Грузию, а израильские советники покинули Тбилиси за несколько дней до конфликта.

Менеджер одного из предприятий российской оборонки подтвердил отсутствие контрактов на поставку Сирии ракет «Искандер» или зенитно-ракетных систем С-300, которые беспокоили Израиль.