Не правы и Москва, и Тбилиси

Международный суд ООН, куда Грузия пожаловалась на Россию, признал, что обе стороны несут ответственность за конфликт

Суд обязал Москву и Тбилиси принять меры по защите прав населения Грузии, Южной Осетии и Абхазии. Обеим сторонам рекомендовано воздержаться от любых форм расовой дискриминации, а также обеспечить безопасность и свободу жителей территорий конфликта. Стороны должны будут уведомить суд о мерах, которые приняты для исполнения решения.

12 августа Грузия подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России, обвинив ее в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Тбилиси также призвал суд до рассмотрения спора по существу в качестве временных мер обязать Россию обеспечить права граждан Грузии в Южной Осетии и Абхазии.

В официальном заявлении, которое сделал по поводу вчерашнего вердикта российский МИД, подчеркивается, что решение носит временный характер. На следующей стадии разбирательства Россия будет продолжать доказывать, что юрисдикция суда не распространяется на иск Грузии. Руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили оценил решение как «безусловную победу правосудия».

Вчерашнее решение можно считать большой победой России, уверен партнер компании «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков: суд отдает себе отчет в том, что вина России не однозначна, и разделил ответственность между сторонами конфликта.

Пока еще не известно, примет ли суд дело к рассмотрению по существу. Это решится после того, как Россия и Грузия представят письменные обоснования своих позиций, объясняет представитель суда Максим Шуппе. По его словам, решения Международного суда являются обязывающими, но системы контроля за их исполнением не существует. Если победившая сторона считает, что оппонент не подчиняется решению суда, она вправе обратиться в Совбез ООН для принятия дополнительных мер, добавил собеседник «Ведомостей».