Думская Майорка

Испанские спецслужбы обыскали дачу председателя комитета Госдумы Владислава Резника, заподозрив его в связях с тамбовской группировкой. Резник уверяет, что дом на Майорке купил законно
М.Стулов

На вилле руководителя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, члена президиума генсовета «Единой России» испанские жандармы, как сообщила газета El Pais, провели обыск в субботу. Ордер на обыск выписал следователь Национальной судебной палаты Бальтазар Гарсон, получивший известность расследованием финансовых операций Аугусто Пиночета. По сообщению издания, депутат подозревается в отмывании капиталов и связях «с одним из руководителей тамбовской ОПГ – Геннадием Петровым». Полицейские изъяли компьютеры, мобильный телефон, документы и предметы искусства.

В июне 2008 г. в ходе операции испанских правоохранительных органов «Тройка» было задержано около 20 выходцев из России, в том числе Петров. Они, по мнению следствия, входили в тамбовско-малышевскую группировку и занимались торговлей оружием, поставками наркотиков, контрабандой кобальта и табака. Испанские органы с упорством называют малышевских тамбовскими, хотя между этими петербургскими группировками были тяжелые отношения, говорит гендиректор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов. По его словам, Петров был правой рукой авторитета Александра Малышева, был менее известен, но в Испании стал богаче и состоятельнее. По данным Константинова, испанская полиция два года сканировала эфир и вела наружное наблюдение за малышевскими.

Как сообщает испанская пресса, группа Гарсона давно следила за Резником и собиралась его задержать, но тот после июньского ареста Петрова в Испании не появлялся. Теперь Гарсон намерен объявить Резника в международный розыск.

«Покупка дома была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством, деньги были переведены с моего счета в Москве», – отмечает Резник. Он дал поручение своим адвокатам предоставить всю информацию по покупке дома испанским властям и оказывать им полное содействие. «По оценкам адвокатов, ситуация исчерпана», – говорит депутат. Испанский адвокат Резника подал жалобу на решение об обыске.

В декларации о доходах за 2004 г. Резник указал, что он приобрел в личную собственность земельный участок площадью 1801 кв. м и жилой дом площадью 447 кв. м в Пальма-де-Майорке. Там же были зарегистрированы автомобили Резника «тойота лэнд крузер» и «рено клио». По данным испанской прессы, этот дом Резник купил у Петрова. По словам помощника депутата, Резник проводил время на Майорке только в период парламентских каникул.

Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин знает, что Резник приобрел недвижимость в Испании, и уверен, что сделка была оформлена в соответствии с законодательством России и Испании, с уплатой всех необходимых налогов. Председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский увидел в деле «политический характер: кому-то понадобилось усомниться в чистоте Госдумы».