Лишний миллиард

В сентябре население купило больше долларов, чем обычно. Это начало новой тен-денции

Статистику валютообменных операций населения за сентябрь вчера обнародовал ЦБ. В первый месяц осени россияне купили у банков валюты на $6 млрд. В предыдущие месяцы объемы покупки валюты обычно не достигали $5 млрд. Последний раз близкий к $6 млрд объем покупки населением валюты наблюдался по итогам февраля этого года. Отрицательное сальдо операций купли-продажи валюты и в феврале, и в сентябре почти совпало и составило около -$3,5 млрд (в феврале оно было даже чуть больше сентябрьского).

Впрочем, сентябрь отличался от февраля. Если в феврале особый спрос был отмечен на евро – население купило его в сумме, эквивалентной почти $3,5 млрд, вместо $2,5 млрд в январе и марте, – то в сентябре покупали главным образом доллар. Вместо традиционных $2,5–2,7 млрд в предыдущие месяцы американской валюты купили на $3,5 млрд.

Объем средней операции по покупке долларов населением в сентябре тоже увеличился: вместо $1300 стали покупать по $1600 за один раз. Средняя операция по продаже долларов, напротив, сократилась до $940. В последний раз объемы продаж ниже $1000 в среднем за операцию были в январе – феврале. Рост объема средней операции наблюдался и в январе – феврале при покупке евро, но обратный обмен этой валюты на рубли был стабилен – в этом году он находится на среднем уровне 730–780 евро за одну операцию.

«В феврале – марте повышение курса евро спровоцировало повышенный спрос населения на эту валюту, – говорит главный экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. – В сентябре началась первая волна роста курса доллара к рублю, и, хотя в конце сентября – начале октября наблюдалась некоторая коррекция, после этого рост курса доллара к рублю продолжился». Население начало активнее менять рубли на доллары уже в сентябре, но именно по итогам октября будет видно значительное – возможно, в разы – увеличение покупки долларов, уверен эксперт.