Дивные образы собраны

Сто икон выставки «Иконопись эпохи династии Романовых» – из личного собрания, но каждая достойна находиться в стенах Третьяковки

Продолжение. Виктор Бондаренко

коллекционер. «Неважно, что кризис. Сейчас продают несколько икон – не просто шедевры, а супершедевры. Конечно, их надо покупать. И я что-то куплю».

Зал Инженерного корпуса Третьяковки победно сияет красками – выставка икон из собрания Виктора Бондаренко представляет только прекрасные доски и тем стыдит старомодных снобов, утверждающих, что поздняя русская иконопись – это уже не икона и еще не картина.

Соединение иконописных канонов и приемов европейской станковой живописи придает образам, писанным в три века правления последней русской царской династии, уникальное обаяние. Но это только общее замечание, выставка выглядит торжественно и мажорно потому, что на ней нет ни одной некрасивой и неинтересной (даже для совсем ничего не смыслящего в иконописи зрителя) иконы.

Все они собраны страстным коллекционером, никогда не покупавшим того, во что не влюбился, чем не увлекся. Каждая работа или писана лучшими мастерами, либо с интересной историей, или редкого сюжета.

Теперь все это великолепие Виктору Бондаренко не принадлежит – оно выкуплено, по его словам, «одним серьезным фондом» на условии, что коллекция останется неделимой и будет выставлена в музее.

Музей икон из частных собраний – давняя мечта Бондаренко, но он этот проект так и не вытянул. Отчасти, можно предположить, потому, что несколько лет назад с азартом увлекся современным искусством, и тут у него тоже большие планы и свершения.

Одновременно с выставкой Бондаренко издал огромный и тяжеленный, цвета золота фолиант. («Я ведь от скромности не помру», – подтверждает коллекционер очевидное.) Эта книга – каталог его собрания, с подробнейшими описаниями произведений, обстоятельными научными статьями и монументальной библиографией. По содержанию – серьезный научный труд, по виду – предмет роскоши. Бондаренко пассажами его цитирует и просит дать слово обязательно прочесть некоторые главы.