Купил лишнего

Goldman Sachs, до сих пор успешно переживавший кризис, готовится зафиксировать первый квартальный убыток

Четвертый финансовый квартал, завершившийся 28 ноября, принес Goldman Sachs примерно $2 млрд убытка. Сам факт убытка неожиданностью для рынка не стал. Было известно, что инвестбанк, за предшествующие 12 месяцев заработавший $7,66 млрд прибыли, впервые с 1999 г., когда стал публичным, не сможет завершить квартал в плюсе. Неожиданностью стал размер убытка – примерно $5 на акцию, или в пять раз больше того, что ожидали аналитики. «Последние две недели были очень тяжелыми, давление на котировки стало еще большим, чем ранее», – отмечает аналитик Credit Suisse Сьюзан Кэтцке. По ее первоначальному прогнозу, в IV квартале Goldman Sachs должен был заработать $2,47 прибыли на акцию.

Считается, что главный убыток Goldman Sachs принес портфель обесценившихся инвестиций. В последние годы инвестбанк вкладывался в самые разные активы – от подешевевших автокредитов в Таиланде до долгов южнокорейского производителя алкоголя и оператора полей для игры в гольф в Японии. В 2005 г. банк вложил в такие проекты $24 млрд собственных денег, рассказывают источники WSJ.

Goldman Sachs, судя по всему, также придется списывать стоимость инвестиций в Industrial & Commercial Bank of China (ICBC). В какой-то момент «бумажная прибыль» от этого вложения достигла $2 млрд, но за отчетный квартал акции ICBC подешевели на 28%, из-за чего Goldman Sachs может грозить списание $700 млн.

Этим, похоже, списания не закончатся. По данным Oppenheimer, только в октябре три крупнейших агентства понизили рейтинги инструментам с ипотечным обеспечением на $744,7 млрд.